Судебный процесс начался в среду в Приморском краевом суде Руководитель сектанов Дмитрий Сигачев признал свою вину в подготовке терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный процесс начался в среду в Приморском краевом суде
НТВ
 
 
 
Руководитель сектанов Дмитрий Сигачев признал свою вину в подготовке терактов
НТВ
 
 
 
Секо Асахара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москвичи и житель Приморья обвиняются в терроризме, контрабанде, незаконном приобретение и хранении оружия, изготовлении взрывных устройств
НТВ
 
 
 
Дмитрий Сигачев дважды побывал в Японии
НТВ
 
 
 
Задержан и приморский сообщник Алексей Юрчук
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обыске обнаружены пистолеты ТТ, автоматы Калашникова, боеприпасы, самодельные взрывные устройства, а также фотоснимки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России "Аум Синрике" была официально зарегистрирована в 1992 г
Архив NTVRU.com

В Приморском краевом суде в среду начался судебный процесс над четырьмя российскими членами экстремистской религиозной секты "Аум Синрике", передает "Интерфакс".

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ по Приморскому краю, подсудимые летом 2000 года планировали совершить серию террористических актов на территории Японии с целью освобождения лидера организации Секо Асахара. Сегодня на процессе один из обвиняемых √ руководитель сектанов Дмитрий Сигачев - признал свою вину в подготовке терактов в Японии.

Москвичи Дмитрий Сигачев, Борис Тупейко, Дмитрий Воронов и житель Приморья Алексей Юрчук обвиняются в терроризме, контрабанде, незаконном приобретении и хранении оружия, изготовлении взрывных устройств. Летом 2000 года они планировали провести серию терактов и захват заложников в Японии, если правительство этой страны откажется выполнить их требования по освобождению из тюрьмы духовного лидера "Аум Синрике" Секо Асахара.

Как следует из материалов объединенного уголовного дела, идейный вдохновитель группы Дмитрий Сигачев получил на осуществление операции более 100 тысяч долларов от одного из японских руководителей секты. Фанатики планировали доставить Секо Асахара в портовый поселок Славянка Хасанского района Приморья, где специально для этого уже была приобретена квартира.

Трое участников этой несостоявшийся акции были арестованы сотрудниками УФСБ по Приморскому краю летом 2000 года. При обыске в квартирах и гараже задержанных были обнаружены пистолеты ТТ, автоматы Калашникова, боеприпасы, самодельные взрывные устройства, а также детальные фотоснимки людных мест городов Токио, Саппоро и Аомори. Автор этих снимков - Дмитрий Сигачев, который дважды побывал в Японии, проведя там "осмотр местности". Год спустя чекисты задержали четвертого члена группы - Алексея Юрчука.

В России "Аум Синрике" была официально зарегистрирована в 1992 году. Секта была признана деструктивной религиозной организацией экстремистского характера и подпала под запрет спустя три года, после того как в марте 1995 года в Токио 15 членов "Аум" провели газовую (зариновую) атаку в метро. В результате атаки тогда погибли 12 человек, пострадали около 5 тыс.

Доказанными считаются 14 преступлений сектантов в Японии, в том числе покушение на губернатора Токио в 1995 году. Глава секты Секо Асахара содержится в тюрьме.