Экс-полпред президента РФ Пуликовский назначен главой Ростехнадзора
 
 
 
Экс-полпред президента РФ Пуликовский назначен главой Ростехнадзора
Фото NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в понедельник подписал распоряжение номер 2111-Р, в соответствии с которым Константин Пуликовский назначен руководителем Ростехнадзора, сообщила пресс-служба правительства.

Между тем бывший полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Пуликовский в понедельник приступил к обязанностям главы Ростехнадзора. "Сегодня первый день на моем новом посту, настроение очень хорошее", - сказал Пуликовский "Интерфаксу" в понедельник вечером.

Он отметил, что планирует в ближайшее время "разобраться со всеми направлениями работы в этом объединенном ведомстве", "Без сомнения, на сегодня первейшей задачей является экологическая ситуация на Амуре в связи угрозой загрязнения этой реки в результате аварии на китайском химическом предприятии", - подчеркнул он.

Напомним, вопрос о новом месте трудоустройства Пуликовского возник в середине ноября. Президент Владимир Путин 14 ноября в ходе крупных кадровых изменений в составе правительства, администрации президента и в руководстве регионов отправил в отставку сразу двух полпредов - Пуликовского и Сергея Кириенко (Приволжский федеральный округ). Практически сразу Кириенко был назначен директором Агентства по атомной энергии.

Если решение о новой миссии Кириенко готовилось давно, то куда трудоустроить Пуликовского, в Кремле решили не сразу. "Поначалу рассматривалась возможность перевести бывшего полпреда на работу в одну из госкомпаний, в том числе в "Газпром", - рассказывает сотрудник одной из госкомпаний. - Но потом в распоряжение Пуликовского было решено отдать Ростехнадзор".

Чиновник Росатома сказал, что в случае назначения Пуликовского в Ростехнадзор его ждут серьезные дела: "Служба активно влияет на состояние отрасли. От ее руководителя зависит выдача разрешений на строительство новых энергоблоков, продление сроков эксплуатации старых, все процессы безопасности в атомной сфере".

Впрочем, правительственный чиновник убежден, что реально руководить службой продолжит временно исполнявший обязанности руководителя Ростехнадзора Андрей Малышев. "Он давно в отрасли и прекрасно разбирается в проблемах атомщиков, а Пуликовскому просто нашли теплое место", - говорит чиновник.

Ростислав Туровский из Института региональной политики не исключает, что Пуликовский надолго в службе не задержится, ведь эта должность "скорее всего, была найдена случайно".

Генерал-лейтенант в отставке Пуликовский в середине 1990-х годов командовал группировкой федеральных сил в Чечне. Прославился тем, что объявил боевикам, захватившим Грозный, ультиматум. Запланированную Пуликовским бомбардировку города "из всех видов оружия" остановил секретарь Совбеза Александр Лебедь. В 2000 году руководил избирательным штабом сторонников Путина в Краснодарском крае, а в мае того же года стал полпредом.