Геннадий Зюганов заявил, что штаб его партии "внесет в политическое руководство страны представление о непризнании результатов выборов" в ряде российских регионов Лидер коммунистов предложил "Справедливой России" совместно оспорить результаты прошедших выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Зюганов заявил, что штаб его партии "внесет в политическое руководство страны представление о непризнании результатов выборов" в ряде российских регионов
Первый канал
 
 
 
Лидер коммунистов предложил "Справедливой России" совместно оспорить результаты прошедших выборов
Первый канал
 
 
 
Коммунисты готовы предоставить эсерам услуги своих юридических служб, имеющих "огромный опыт" ведения дел в судах разного уровня
НТВ

КПРФ готова к тому, чтобы оспорить в судах по ряду регионов результаты выборов в Госдуму, прошедшие в минувшее воскресенье. Геннадий Зюганов заявил, что штаб его партии "внесет в политическое руководство страны представление о непризнании результатов выборов" в ряде российских регионов.

Кроме того, лидер коммунистов предложил "Справедливой России" совместно оспорить результаты прошедших выборов. "Мы готовы объединиться со всеми, кто представит материалы, вместе мы готовы рассматривать информацию о нарушениях и добиваться правды в судебном порядке и в ходе гражданских встреч", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на брифинге в понедельник.

Как сообщает РИА "Новости", коммунисты готовы предоставить эсерам услуги своих юридических служб, имеющих "огромный опыт" ведения дел в судах разного уровня. "Это в целом нормальная практика", - убежден Зюганов.

"Что касается в целом коалиции, мы проводили переговоры со "Справедливой Россией" еще в ходе выборов и в ближайшее время проведем еще консультации", - сказал он.

В "Справедливой России" пока официально не заявляли о намерении обратиться в суд, хотя лидер партии Сергей Миронов уже заявил, что партия не признает результатов выборов в законодательные собрания, по крайней мере, Санкт-Петербурга и Астрахани. "Там жулили, там грубейшие фальсификации", - сообщил Миронов в понедельник на пресс-конференции.

Ранее о своем намерении обратиться в суды по поводу обнародованных результатов воскресного голосования заявила партия "Яблоко", не преодолевшая семипроцентный барьер. "Безусловно, мы будем оспаривать результаты выборов. Мы уже готовимся к этому", - заявил на брифинге в понедельник основатель партии Григорий Явлинский.

Напомним, что в ходе избирательной кампании "Яблоко" зафиксировало много нарушений как по стране в целом, так, в частности, и в Москве, которая является "основным донором" избирателей для партии. Так, около двух часов ночи председатель партии Сергей Митрохин заявил о нарушениях на 41-м избирательном участке на улице Пятницкой в Москве, где "при помощи сотрудников милиции удаляются наблюдатели, члены избирательной комиссии с правом решающего голоса".

Не согласны с результатами голосования и в "Правом деле", набравшем на выборах менее одного процента. Партийцев не устроили результаты конкретно по двум регионам - в Санкт-Петербурге и Московской области. Предвыборный штаб утверждает, что зафиксировал в этих участковых комиссиях существенные нарушения избирательного законодательства.

"Мы уверены, что на многих участках этих регионов наши голоса были попросту украдены. Об этом говорят результаты независимых экзит-полов, а также данные наблюдателей и членов избирательных комиссий от "Правого дела", - заявил глава исполкома партии Андрей Дунаев, возглавлявший список "правых" на выборах в Госдуму. "Мы будем расследовать каждый случай нарушений и всеми законными способами добиваться прохождения в региональные заксобрания", - пообещал он.