Посол США в России надеется со второй попытки встретиться с дальневосточными губернаторами
 
 
 
Посол США в России надеется со второй попытки встретиться с дальневосточными губернаторами
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Посол США в России Джон Хантсман не оставляет надежды пообщаться с губернаторами российских дальневосточных регионов, которые пока не могут найти для него времени. Об этом дипломат рассказал в интервью газете "Коммерсант".

"Я изначально собирался на этой неделе посетить российский Дальний Восток, в том числе Владивосток, где у нас - как и в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге - есть генеральные консульства. Также я намеревался побывать на Сахалине, где работает большое число граждан США. Я ждал этого с нетерпением. И я все еще планирую посетить этот регион. Но, к несчастью, на сей раз встречи с региональными властями не материализовались. И тут нужно было взвесить все, стоит ли так далеко ездить, только чтобы встретиться, скажем, лишь с представителями гражданского общества и не пообщаться с официальными лицами. Я обычно стараюсь совместить общение с теми и с другими", - сказал Хантсман.

Американский посол назвал "хорошей новостью" сообщения СМИ о том, что руководители российских дальневосточных регионов будут рады встретиться с ним "в другой раз". "С нетерпением жду этого момента, с тем чтобы реализовать первоначальные планы", - добавил он.

Ранее губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко объяснил свою неготовность пообщаться с посланцем Госдепа своим напряженным графиком. Так, например, в предполагаемое время визита Хантсмана в Южно-Сахалинск он должен был присутствовать в Москве на заседании правительственной комиссии и отменить командировку не мог.

Также посол США сообщил, что с 11 декабря по всей России будут возобновлены собеседования с россиянами, желающими получить визу для путешествия в США.

"Нам пришлось уволить 727 человек. Мы этого не хотели, но таково было требование властей РФ. Это произошло незадолго до моего приезда в Москву, и вы можете представить себе, как я воспринял эту новость, понимая, что нам придется частично отказаться от услуг, которые мы ранее предоставляли. И к сожалению, одна из областей, которая пострадала из-за этого решения, это контакты между людьми. Мы оказались более не в состоянии проводить собеседования для выдачи виз в прежнем объеме. При этом у нас всегда было много заявителей на получение виз из российских регионов. И конечно, им было гораздо проще обращаться за визами в наши генконсульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке", - сказал посол.

"И поэтому я с радостью объявляю, что мы с 11 декабря возобновляем визовые собеседования по всей России. Ожидаем, что это станет хорошей новостью для наших друзей в России, которые планируют посетить США, и что теперь им будет проще осуществить свои планы. Рассматриваю это как шаг к укреплению связей между народами, что в конечном счете должно сказаться на оздоровлении российско-американских отношений", - заявил он, добавив, что выдача виз в прежнем объеме все же невозможна.

Дипломат заверил, что намерен сосредоточиться на улучшении отношений двух стран, потому что они "слишком важны, в том числе в глобальном плане". "Да, у нас есть проблемы, тут сомнений нет. И нам необходимо ими заниматься. Это не будет легко и быстро, но это то, чем занимаются дипломаты, и то, чем занимаются люди доброй воли, даже если их разделяют континенты, океаны, исторические события", - пояснил он.

Хантсман рассказал, что встречался с президентом США Дональдом Трампом перед тем, как отправиться в Москву, и тот сказал ему: "Я хочу, чтобы отношения с Россией улучшились".

"Я воспринимаю Дональда Трампа не только как президента, но и как бизнесмена, который знает, как решать проблемы. На этом он построил свою карьеру. Для него важно расти и развиваться, не допуская падений. Таков его образ мыслей. Он всегда думает о российско-американских отношениях: как вывести их на более высокий уровень, как разрешить проблемы и понять, почему наши отношения достигли такого низкого уровня отношений при Бараке Обаме. Это потребует времени, но у президента есть желание решить эти проблемы и выйти из сложившейся ситуации", - добавил посол.

Отметим, заместитель посла США в России Энтони Годфри на встрече с журналистами 5 декабря заявил, что Джон Хантсман "получил мандат" на улучшение отношений в Москвой.

"Вам известно, почему Хантсман решил в этот раз во Владивосток не приезжать. Но у него есть мандат от президента и государственного секретаря наладить хорошие, тесные, продуктивные связи с руководством РФ. И я думаю, что он уже хорошо начал", - цитирует Годфри "Интерфакс".

Дипломат напомнил, что Хантсман уже встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, а также с другими представителями российского правительства. "И он нашел открытые двери не только в Москве, но в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В той же мере и господин посол Антонов (Анатолий Антонов - посол РФ в США) находит открытые двери в Вашингтоне", - отметил он.

По словам Годфри, "решение было принято обеими сторонами, чтобы начать работу с новыми послами другим способом".

Он уточнил, что конкретных планов по поводу поездки на российский Дальний Восток у его шефа пока нет.