В Новгородской области началась перепись зверей
 
 
 
В Новгородской области началась перепись зверей
Архив NEWSru.com

В лесных массивах Новгородской области проходит перепись зверей.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в Новгородском управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных, в регионе начался зимний маршрутный учет диких животных.

По словам охотоведов, эта ежегодная "перепись лесного населения" является для специалистов одновременно и трудным, и довольно увлекательным занятием.

В регионе разработаны более 600 маршрутов общей протяженностью в несколько тысяч километров, которые охотоведам предстоит пройти в условиях полного бездорожья.

На каждом из маршрутов протяженностью в несколько километров охотоведы скрупулезно пересчитывают пересекающие их путь звериные следы.

Согласно информации охотуправления, наиболее значительная нагрузка выпадает на специалистов в Любытинском районе области, по которому проходят более 50 таких маршрутов.

"Переписчики" стараются передвигаться по маршрутам осторожно, тихо, чтобы не спугнуть животных и таким образом не повлиять на итоги "звериной переписи".

Зимний маршрутный учет в лесных массивах Новгородской области завершится 15 марта.

Его итоги, отметили в охотуправлении, будут, в частности, использоваться при определении лимитов на отстрел животных в охотничьем сезоне 2004-2005 годов.