Во вторник стало известно, что на "Первом канале" готовится смена нескольких членов совета директоров. Этот список утвержден премьером Михаилом Касьяновым Суть перестановок в том, что нынешнего генерального директора "Первого" Константина Эрнста будет контролировать министр печати Михаил Лесин, который войдет в совет директоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник стало известно, что на "Первом канале" готовится смена нескольких членов совета директоров. Этот список утвержден премьером Михаилом Касьяновым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суть перестановок в том, что нынешнего генерального директора "Первого" Константина Эрнста будет контролировать министр печати Михаил Лесин, который войдет в совет директоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, государство явно усиливает свое и без того не малое влияние на "Первом канале"
Архив NEWSru.com

Во вторник стало известно, что на "Первом канале" готовится смена нескольких членов совета директоров. Этот список утвержден премьером Михаилом Касьяновым. Суть перестановок в том, что нынешнего генерального директора "Первого" Константина Эрнста будет контролировать министр печати Михаил Лесин, который войдет в совет директоров. Таким образом, государство явно усиливает свое и без того немалое влияние на "Первом канале", считают "Известия".

В совете остаются пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, глава Северной Осетии Александр Дзасохов, кинорежиссер Никита Михалков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, поэт Илья Резник, композитор Александр Чайковский.

В совете не будет замминистра имущественных отношений Александра Бравермана, первого замминистра печати Михаила Сеславинского, Александра Любимова. Их места займут министр культуры Михаил Швыдкой, вице-премьер Галина Карелова и глава Минпечати Михаил Лесин, который наконец полностью легализовался на "Первом канале". До этого министр мог посещать только собрания акционеров телекомпании, на которых представлял по доверенности Мингосимущество (владельца 38% акций канала). На прошлом собрании акционеров, в июне 2003 года, Лесин, не будучи членом совета директоров, даже председательствовал.

Основная интрига изменений в том, станет ли Лесин председателем совета директоров и насколько серьезным будет его влияние на механизмы работы компании. Ранее этот пост занимал не имеющий отношения к телевидению Михаил Пиотровский, а вся власть на "Первом" принадлежала Константину Эрнсту.

Михаил Лесин в интервью "Известиям" так прокомментировал эти перестановки: "Повышение статуса представителей государства в составе совета директоров означает большее внимание к общественной и социальной значимости "Первого канала", а также к вопросам эффективности его работы".

На "Первом канале" пока от комментариев отказываются. Председатель ВГТРК Олег Добродеев и Константин Эрнст вообще договорились не давать интервью до конца президентской избирательной кампании.

Чем ближе выборы, тем жизнь телевидения становится более таинственной и оттого более интересной. Так, не разглашалась тема встречи президента с ведущими информационно-аналитических программ основных федеральных каналов - "Первый канал", "Россия", НТВ.

Кроме того, с большим запозданием случилось то, чего столь давно ждали наблюдатели после прихода Николая Сенкевича на должность руководителя НТВ: на канале начались массовые сокращения, пишет "Независимая газета". Причем, что интересно, практически все "сокращаемые" (более полусотни человек) работали в информационных программах.

В нынешних политических условиях для нового гендиректора намного важнее сохранить достигнутый статус-кво. Просто делать коммерчески успешный канал. Не более того, но и не менее. Не имеет никакого смысла создавать новые амбициозные проекты, которые требуют денег. Или повышать привлекательность ныне существующих информационных и аналитических программ, рискуя поссориться с властью. Проще сразу запретить сюжет о скандальной книге Елены Трегубовой "Записки кремлевского диггера" в очередном выпуске "Намедни".

Возвращаясь к теме перестановок в совете директоров на "Первом канале", стоит вспомнить высказывание Михаила Лесина, сделанное два года назад, когда активно обсуждалось присутствие государства на рынке СМИ: "На самом деле ни в одной цивилизованной стране мира отношения государства и СМИ не формировались просто. Вопрос - как государство стимулирует условия для свободной деятельности СМИ. А то, что на СМИ всегда будут пытаться оказать давление чиновники, это естественно".