Астахов предлагает закрыть детдом и спецсшколу в Забайкалье
 
 
 
Астахов предлагает закрыть детдом и спецсшколу в Забайкалье
Russian Look

Два детских учреждения - читинскую специальную коррекционную школу и детский дом в поселке Боржигантай - нужно закрыть из-за выявленных там многочисленных нарушений, написал в воскресенье в своем микроблоге в Twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Астахов в воскресенье в рамках поездки в Забайкалье провел рабочую встречу с главой региона Равилем Гениатулиным, где обсуждалось состояние детских учреждений в регионе, напоминает РИА "Новости". В рамках поездки детский омбудсмен посетил в Чите коррекционную спецшколу, на работу которой поступает много жалоб, детский дом №2, школу-интернат №4, а также детский дом поселка Боржигантай Могойтуйского района.

В спецшколе омбудсмен увидел "100% износ имущества и здания", отсутствие сантехники и грубое нарушение санитарных норм. "Спецшколу можно только закрыть. Ремонтировать здания невозможно. Но особые дети должны учиться. Губернатор в ответе", - написал Астахов.

"Боржигантайский Детдом Могуйтуйского района возможно тоже придется закрывать. Там живет 25 детей в ужасных условиях", - добавил омбудсмен.

Астахов отметил, что ситуация в детских учреждениях Забайкалья крайне сложная и требует комплексной программы поддержки детей.

В целом России, как считает детский омбудсмен, нужна "стратегия 2012-2020 "Россия без сирот!".