"Камчатскэнерго" окажет помощь семьям детей, погибших в колодце с кипятком
 
 
 
"Камчатскэнерго" окажет помощь семьям детей, погибших в колодце с кипятком
© РИА Новости / Александр Пирагис

ПАО "Камчатскэнерго" окажет необходимую помощь семьям троих школьников, которые погибли в колодце теплотрассы, заполненном кипятком, сообщает пресс-служба компании.

"Мы считаем своим долгом оказать необходимую материальную помощь семьям погибших детей. Ребят, к сожалению, уже не вернуть, но убедиться в том, что такое не повторится, и добиться справедливого наказания для виновных - это то, что "Камчатскэнерго" может сделать и сделает", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что в компании продолжает работу специальная комиссия, которая восстанавливает хронологию проведения аварийно-восстановительных работ на теплотрассе и определяет причастных к трагедии. Все собранные комиссией сведения будут переданы в Следственный комитет РФ.

28 января в Петропавловске-Камчатском в колодце теплотрассы вблизи школы были обнаружены тела трех восьмилетних мальчиков. По данным следствия, они провалились в колодец с горячей водой глубиной 2,5 метра, возвращаясь из школы.

По факту гибели детей СКР расследует два уголовных дела. Обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ было предъявлено 47-летнему начальнику и 43-летнему мастеру первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ". Оба арестованы. Подозреваемыми по этому делу также проходят два слесаря по обслуживанию тепловых сетей ПАО "Камчатскэнерго". Они задержаны, рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения.

По версии следствия, вина сотрудников первого района тепловых сетей Камчатских ТЭЦ в том, что они не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности, свидетельствующие об опасности для жителей города возле этой ямы. Внутреннюю проверку для установления виновных в гибели детей проводит ПАО "Камчатскэнерго".