Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за незаконную реализацию билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за незаконную реализацию билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за незаконную реализацию билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Документ опубликован в понедельник, 5 февраля, на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом вводится административная ответственность за реализацию билетов на матчи ЧМ-2018 или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA. Также наказание предусмотрено за изменение стоимости таких документов при их реализации. К тому же наказывать будут за реализацию поддельных входных билетов или документов, дающих право на их получение.

За все перечисленные нарушения предусмотрены штрафы либо приостановка деятельности, если речь идет об организациях. Для граждан вводится административный штраф в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости билета либо от 50 тысяч до 70 тысяч рублей. Для должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости билета либо от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Индивидуальным предпринимателям грозит наложение административного штрафа в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета либо от 150 тысяч до 200 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц предусмотрен административный штраф в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Распоряжение о внесении законопроекта о штрафах за незаконную продажу билетов на матчи ЧМ-2018 в Госдуму еще в середине ноября прошлого года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 9 ноября.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске и Екатеринбурге.