Десятки жителей Челябинска остались без теплоснабжения в тридцатиградусный мороз
 
 
 
Десятки жителей Челябинска остались без теплоснабжения в тридцатиградусный мороз
Moscow-Live.ru

Десятки жителей Челябинска остались без теплоснабжения в тридцатиградусный мороз. По данным местного информационного сайте Chelyabinsk.ru, жители частных домов на улице Полтавской в Металлургическом районе лишились тепла из-за коммунальной аварии, и живут в холодных жилищах уже несколько дней.

"Тепло в домах на улице Полтавской отключили в ночь со 2 на 3 января, когда столбик термометра местами опускался до -32", - говорится на сайте. По словам очевидцев, наибольшее сожаление вызывает то, что часть обитателей замерзающих домов - пожилые люди, которых "кормят обещаниями", но тепло не возвращается.

По словам местных жителей, в пострадавших домах даже батареи уже промерзают. Родственники пострадавших от мороза выразили негодование тем, как власти готовились к отопительному сезону. "Диспетчер теплосетей говорит, что вся теплотрасса гнилая, они ставят какие-то затычки, хомуты, но ничего не помогает", - приводит издание слова мужчины, чьи родственники живут в доме без отопления.

Между тем подрядчик ООО "ТЭСиС", проводящий восстановительные работы на улице Полтавской в Челябинске, где без отопления уже третий день замерзают жители 24 частных домов, обещал, что авария будет устранена уже сегодня, 5 января. Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александр Кочерещенко пояснил: "Работы ведутся, но, по объективным причинам, не так быстро, как хотелось бы".

По данным портала Gismeteo, сейчас в Челябинске уже не так холодно: в ночь с 5 на 6 января столбик термометра опустится до минус семи градусов, завтра днем ожидается примерно -3.

Без тепла остались жители Самары и Липецка

Отметим, что проблемы с теплоснабжением наблюдались и в Липецке. По данным портала "Lipetsk-Media", на улице Неделина были повреждены тепловые сети. "Повреждение трубопровода было обнаружено сегодня (5 января. - Прим. NEWSru.com) в ходе планового осмотра.

"На время ремонтных мероприятий, 5 января, с 10.00 и до 17.00 часов временно ограничено теплоснабжение части квартир липчан, проживающих в домах проспекта Победы, улиц Неделина, Мичурина", - говорится на портале.

Между тем в Самаре без тепла временно остались более двух тысяч жителей. Причина - прорыв трубопровода. "Произошел прорыв на подающем трубопроводе теплоснабжения... В результате аварии прекращена подача теплоснабжения в 16 многоквартирных жилых дома с населением 2 тыс. 226 человек, в том числе 428 детей", - говорится в заявлении МЧС на сайте ведомства. В 20:00 по местному времени, по словам спасателей, аварийно-восстановительные работы завершены, теплоснабжение потребителей восстановлено в полном объеме.