Министерство финансов России проведет по поручению премьер-министра Михаила Касьянова внеплановую проверку исполнения бюджета Приморского края за первое полугодие 2001 года. Такое поручение Минфину Касьянов сделал по итогам своей недавней поездки во Владивосток, сообщили в четверг в пресс-центре краевой администрации Приморья.

Проверка будет проводиться по предложению губернатора Сергея Дарькина, передает РИА "Новости". Он вступил в должность главы Приморской администрации в июне этого года и выразил пожелание начать свою деятельность на посту губернатора "с чистого финансового листа".

Министерству финансов предстоит изучить полноту зачисления средств в доходы бюджета, правильность и обоснованность осуществления расходов и заимствований, целевое использование средств и другие показатели. Финансисты также намерены проверить исполнение бюджетов 1999 и 2000 годов, сообщили также в пресс-центре администрации Приморья.

Сергей Дарькин уже начал вводить новые порядки в крае. Так, к примеру, он принял решение увеличить продолжительность рабочего чиновников приморской администрации С понедельника по четверг рабочее время у подчиненных Дарькина теперь будет с 9 до 18 часов, в пятницу на час меньше - до 17. В течение последних восьми лет, когда краем руководил Евгений Наздратенко, приморские чиновники работали до 17.00, а в пятницу и вовсе - до 15.45.