Госдума в четверг приняла в первом чтении согласованный проект Трудового кодекса. "За" проголосовали 288 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, 133 - против, один воздержался.

В результате рейтингового голосования, на которое было вынесено три проекта Трудового кодекса, согласованный вариант набрал наибольшее число голосов.

Всего в этот день Госдума рассмотрела семь проектов кодекса, однако авторы трех из них отозвали свои варианты. Первыми это сделали представители правительства РФ, поддержавшие согласованный в Госдуме вариант.

В проекте документа впервые закреплена норма, устанавливающая, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

В документе регулируется вопрос о массовых и на длительный срок задержках выдачи зарплат.

Трудовой кодекс устанавливает штрафные санкции не менее одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка на день платежа за каждый просроченный день выдачи зарплаты.

В проекте кодекса повышается оплата простоев по вине работодателей, которая должна составлять не ниже двух третьих фиксированной зарплаты работника.

Качественно улучшается состояние с предоставлением отпусков работникам. По новому Трудовому кодексу очередной отпуск полагается не через 11 месяцев с начала работы, как это было в советские времена, а через шесть месяцев.

Предлагается установить продолжительность отпуска в 28 календарных дней, а также дополнительный отпуск для различных категорий работников.

Проектом Трудового кодекса устанавливается 40-часовая рабочая неделя, а для ряда категорий - сокращенная.

Ограничивается до 120 часов в год возможность сверхурочных работ. При этом первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а последующие - в двойном размере.

Вводится новый раздел, которым вводится строжайший запрет собирать персональные данные о работнике, не учтенные Трудовым законодательством. В частности, о его политических убеждениях, принадлежности к профсоюзам, частной жизни и так далее.

РИА "Новости" стало известно как проголосовали лидеры думских фракций и депутатских групп.

Против проголосовали Геннадий Зюганов /КПРФ/, Николай Харитонов /Агропромышленная группа/. Наблюдателей удивил результат голосования Владимира Жириновского /ЛДПР/, проголосовавшего "против", хотя в ходе дискуссии Жириновский призвал депутатов принять проект Трудового кодекса.

За проголосовали остальные лидеры фракций и депутатских групп - Владимир Пехтин /"Единство"/, Геннадий Райков /"Народный депутат"/, Евгений Примаков /ОВР/, Борис Немцов /СПС/, Григорий Явлинский /"Яблоко"/, Олег Морозов /группа "Регионы России"/.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев, который является представителем фракции КПРФ, не голосовал.