Родственники погибших в авиакатастрофе самолета Ту-154 под Иркутском сегодня начали опознание тел. Первыми опознаны двое жителей Прибайкалья.

В бюро судмедэкспертизы, одна из опознанных погибших - иркутянка Ольга Ким. Она возвращалась домой из Екатеринбурга, куда ездила на похороны матери. У нее остались муж-инвалид и двое сыновей.

Также опознал останки своих жены и дочери житель Читы, специально прибывший с двумя сыновьями в Иркутск для встречи самолета.

Накануне были также установлены личности еще 14 погибших, при которых были найдены уцелевшие документы. Тем не менее, эксперты намерены провести экспертизу их останков, чтобы исключить возможность ошибки.

По словам мэра Иркутска Владимира Якубовского, все расходы по похоронам погибших жителей Иркутска мэрия города возьмет на себя. Для этих целей уже создан специальный фонд. В пятницу в Иркутске состоятся похороны опозаннных.

Пока в бюро судебно-медицинской экспертизы подготовлены к процедуре идентификации тела 113 пассажиров.

В Иркутск, по последним данным, прибыли уже около 200 родных и близких погибших в результате авиакатастрофы ТУ-154, передает РИА "Новости". С ними встречались вице-премьер Илья Клебанов и министр МЧС Сергей Шойгу, отбывший после этого в якутский город Ленск.

Родственники прибыли одним чартерным и двумя обычными рейсами из Екатеринбурга и рейсом номер 351 из Владивостока, который приземлился около часа назад. К вечеру ожидается прибытие еще одного рейса из Владивостока - чартерного.

Вице-губернатор Иркутской области Алексей Соболь, возглавляющий оперативный штаб обладминистрации, сообщил, что более 50 прибывшим родственникам погибших в авиакатастрофе потребовалась серьезная медицинская и психологическая помощь, а 25 из них пришлось выводить из глубокого стресса.

Медицинская помощь, а также места в гостиницах, горячее питания и транспорт предоставляется им бесплатно. Расходы по проживанию и питанию взяла на себя компания "Владивосток-авиа", которой принадлежал разбившийся самолет.

На данный час уже известно, что комиссия по расследованию причин катастрофы лайнера ТУ-154М исключила версии теракта и пожара на борту самолета.

По словам заместителя руководителя Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушноготранспорта Минтранса России Николая Гениевского, самолет упал вертикально, но у него был небольшой крен влево. Лайнер задел землю краем левого крыла, затем о землю ударились шасси, и самолет развалился, произошел пожар. Небольшая площадь, где были разбросаны обломки лайнера, полностью исключает версию взрыва на самолете. Если бы на лайнере произошел взрыв, облмки разлетелись бы на куда большую площадь. Так же не было найдено никаких возможных частей взрывного механизма.

Пассажирский самолет Ту-154 потерпел аварию в ночь со вторника на среду при заходе на посадку в аэропорту Иркутска. Авиалайнер следовал рейсом Екатеринбург√Владивосток, в Иркутске самолет должен был сесть на дозаправку. На высоте около 800 метров самолет начал заходить на посадку, совершил три круга над иркутским аэродромом, но после третьего разворота перед заходом на посадку в 2.10 по местному времени (21.10 по московскому времени) внезапно исчез с экранов радаров наземной диспетчерской службы. Последними словами пилота, которые услышали диспетчеры, были слова: "Вижу посадочную полосу". По неизвестным причинам самолет развернуло на 180 градусов, и он стал падать. Специалисты выяснили, что шасси самолета было выпущено. Горящие обломки самолета были обнаружены с воздуха спустя час после катастрофы. Утром спасатели обнаружили два черных ящика, которые частично были расшифрованы в Иркутске и затем отправлены в Москву на дальнейшую расшифровку. Это связано с большими повреждениями пленки, для восстановления которой требуется специальное оборудование, которого в Иркутске нет. Руководство компании "Владивосток-авиа", которой принадлежал разбившийся самолет, заявляет, что Ту-154 был в хорошем техническом состоянии √ это подтверждают сотрудники технических служб аэропорта в Екатеринбурге, осматривавшие самолет перед тем, как в 19.10 во Владивосток. Сегодня, 5 июля, президент России Владимир Путин объявил всероссийским Днем траура и скорби по погибшим в авиакатастрофе самолета Ту-154М под Иркутском.