В Минпечати возмущены преследованием журналистов, задававших вопросы Путину Первый заместитель главы Минпечати России Михаил Сеславинский выступил на совещании в ЦИК России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минпечати возмущены преследованием журналистов, задававших вопросы Путину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель главы Минпечати России Михаил Сеславинский выступил на совещании в ЦИК России
Архив NTVRU.com
 
 
 
один журналист из Нарьян-Мара освобожден от занимаемой должности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель избирательной комиссии республики Тува обратился в прокуратуру с требованием разобраться с журналистом за неправильно заданный вопрос
Архив NTVRU.com

В Минпечати России обратили внимание на то, что два региональных журналиста, задавших Владимиру Путину вопросы на его пресс-конференции, подверглись преследованиям со стороны местных властей.

"Возмутительная вещь! После пресс-конференции президента у нас уже есть два случая: один журналист из Нарьян-Мара освобожден от должности, а председатель избирательной комиссии республики Тува обратился в прокуратуру с требованием разобраться с журналистом за неправильно заданный вопрос", - заявил в пятницу первый заместитель главы Минпечати России Михаил Сеславинский, выступая на совещании в ЦИК России.

Суть скандала

Как мы сообщали ранее, 2 июля уволен главный редактор газеты "Красный тундровик" ("Нарьян вындер") Ольга Чебурина. 24 июня журналист этой газеты задал вопрос Владимиру Путину о массовых увольнениях прокуроров в Ненецком автономном округе.

Внештатный корреспондент газеты Алексей Василивецкий задал президенту Владимиру Путину вопрос, связанный с расследованием дела о расходовании средств на "северный завоз" и ситуации в связи с этим вокруг прокурора Ненецкого автономного округа и главы региона Владимира Бутова.

Тогда корреспондент "Красного тундровика", в частности, сказал, что "уже третий прокурор, расследующий дела о злоупотреблениях, вынужден уйти в отставку, а губернатор Бутов на допросы не является".

Вскоре после этого совет учредителей газеты расторг трудовой договор с главным редактором издания Ольгой Чебуриной. Между тем в пресс-службе администрации округа заявили, что это никак не связано с эпизодом на пресс-конференции президента, а вызвано нарушениями в хозяйственной деятельности издания.

В начале года во время предвыборной губернаторской кампании газета "Нарьян вындер" ("Красный тундровик") печатала критические статьи о деятельности действующего главы администрации округа Владимира Бутова.

У газеты несколько учредителей - коллектив редакции, окружное законодательное собрание и горсовет Нарьян-Мара. На двух последних заседаниях учредителей представители власти высказали пожелание сменить Чебурину.

Газета "Нарьян вындер" √ старейшая в Ненецком автономном округе.

Администрация Ненецкого округа подаст в суд на СМИ из-за Бутова

Администрация Ненецкого автономного округа намерена подать судебные иски к российским СМИ, распространившим информацию о якобы возбужденных в отношении главы окружной администрации Владимира Бутова шести уголовных делах и предъявлении ему обвинений. Об этом 2 июля сообщала пресс-служба Администрации НАО.

Руководство округа официально заявило, что в настоящее время Бутову не предъявлено ни одного обвинения. В отношении главы округа возбуждено только одно дело, не имеющее, по оценке юристов управления Администрации НАО, никакой судебной перспективы.

Дело было возбуждено Управлением внутренних дел округа 10 апреля 2002 года по статье 315 Уголовного кодекса РФ ("Злостное неисполнение представителем власти решения суда, вступившего в законную силу") по факту неисполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 5 ноября 2001 года.

Тогда суд обязал губернатора подписать совместное с Министерством природных ресурсов постановление о признании ООО "Северное Сияние" победителем конкурса на право пользования недрами Мусюшорского месторождения. Почти в это же время Черемушкинский суд Москвы вынес прямо противоположное решение, запрещающее совершать какие-либо действия по распоряжению недрами Мусюшорского месторождения. После отмены решения Черемушкинского суда судом высшей инстанции Бутов в мае 2002 года исполнил решение Арбитражного суда Москвы.

Из ненецкой газеты "Красный тундровик", получившей известность после пресс-конференции Путина, уволились три сотрудника

Три сотрудника газеты "Красный тундровик", получившей известность после эпизода на недавней пресс-конференции в Кремле президента России, уволились три сотрудника. Об этом сообщил 5 июля руководитель издания Леонид Богачук.

Он заявил, все три журналиста являются жителями Москвы и приехали работать в газету про трудовому договору. Богачук уточнил, что заявления об уходе были поданы в среду. Ранее по решению Совета учредителей была уволена главный редактор газеты Ольга Чебурина.

Кроме того, новый руководитель издания Богачук заявил, что в число уволившихся сотрудников издания корреспондент Василивецкий не входил, так как он не является штатным сотрудником газеты. В настоящее время в газете работают 23 человека, из них семеро находятся в отпуске.