Комитет Госдумы по регламенту во вторник зарегистрировал еще одну фракцию "Родина" под руководством вице-спикера Сергея Бабурина Напомним, что Бабурин и его коллеги поставили вопрос о формировании собственной фракции после того, как Бабурин 28 июня был исключен из фракции "Родина" за раскольническую деятельность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Госдумы по регламенту во вторник зарегистрировал еще одну фракцию "Родина" под руководством вице-спикера Сергея Бабурина
Вести
 
 
 
Напомним, что Бабурин и его коллеги поставили вопрос о формировании собственной фракции после того, как Бабурин 28 июня был исключен из фракции "Родина" за раскольническую деятельность
Вести
 
 
 
Фракция "Родина" намерена подать в суд в случае создания в Госдуме еще одной фракции с тем же названием во главе с Сергеем Бабуриным, заявил журналистам лидер партии и фракции Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по регламенту во вторник зарегистрировал еще одну фракцию "Родина" под руководством вице-спикера Сергея Бабурина. В новую фракцию вошли девять депутатов, но Бабурин не исключил, что их число может возрасти до 13 (их имена не называются, так как письменных заявлений от них пока нет, а с ними есть лишь устная договоренность). Таким образом, в Госдуме будет две фракции с одним названием - одну возглавляет Дмитрий Рогозин, другую - Сергей Бабурин.

Глава комитета Олег Ковалев после заседания комитета сообщил, что комитет на ближайшем пленарном заседании палаты предложит поправки в регламент, в соответствии с которыми, если две фракции имеют одинаковое название, дополнительно должно быть указано название партии, от которой избирались парламентарии.

"С точки зрения регламента, фракция может быть создана, так как ранее партия входила в состав избирательного блока как блокообразующая и прошла по итогам парламентских выборов в Госдуму", - сказал накануне Ковалев.

То есть, согласно предложению комитета по регламенту, фракция Рогозина может называться: фракция "Родина" (Партия российских регионов или "Родина"), а фракция Бабурина - фракция "Родина" (партия национального возрождения "Народная воля").

Если поправки будут приняты, фракциям придется заново зарегистрироваться с новыми названиями, отмечает РИА "Новости".

Они сражались за "Родину"

Ковалев также сообщил, что комитету по регламенту предстоит летом провести работу по выделению дополнительных комитетов новой фракции, а попросту "рассадке" поссорившихся Бабурина и Рогозина. "Это мне больше всего не нравится", - заметил Ковалев.

Напомним, что Бабурин и его коллеги поставили вопрос о формировании собственной фракции после того, как Бабурин 28 июня был исключен из фракции "Родина" за раскольническую деятельность.

Бабурин возглавляет партию национального возрождения "Народная воля" - одну из трех блокообразующих в составе избирательного блока "Родина", который стал одним из победителей парламентских выборов в 2003 году. В блок наряду с "Народной волей" входит партия "Родина" (лидер Рогозин; ранее партия называлась - Партия российских регионов), а также Социалистическая единая партия России, сообщает "Интерфакс".

Фракция "Родина" намерена подать иск в суд на всю Госдуму за клонирование "Родины

Фракция "Родина" намерена подать в суд в случае создания в Госдуме еще одной фракции с тем же названием во главе с Сергеем Бабуриным, заявил журналистам лидер партии и фракции Дмитрий Рогозин. Он уточнил, что иск будет подан против всей Госдумы, так как именно "парламентское большинство приняло это незаконное, антиконституционное решение".

По его словам, все попытки создать новую фракцию "являются незаконными". Лидер "Родины" заверил, что его сторонники "будут драться за свое имя и честь".

Он назвал регистрацию второй "Родины" ущемлением прав фракции настоящей "Родина". "Для такого решения не было основания. Из "Единой России", ЛДПР и КПРФ тоже уходили депутаты, но никто не создавал под них специальные фракции", - сказал Рогозин, комментируя РИА "Новости" решение комитета. "Наша реакция будет двоякой. С одной стороны, на заседании фракции сегодня будут предприняты шаги по укреплению фракции, с другой стороны, партия "Родина" будет готовить иск ко всей Госдуме", - сказал Рогозин.

В свою очередь глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Ковалев считает, что лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин "проиграет дело", если подаст судебный иск на Госдуму, передает ИТАР-ТАСС.

"Это его (Рогозина) личное дело, если хочет, пусть подает в суд. Однако я уверен, что дело он проиграет", - заявил Ковалев, отметив, что вопросы формирования фракции находятся исключительно в ведении думского регламента.

"Родины" будут бороться за пост вице-спикера

Фракция "Родина" Рогозина настаивала на смещении Бабурина с поста зампредседателя палаты, чтобы освободить это место под своего представителя. Дмитрий Рогозин сегодня поинтересовался у коллег, когда же на пленарном заседании будет обсуждаться этот вопрос.

Ранее комитет по регламенту направил соответствующее разъяснение во фракцию "Родина", но в думский комитет по регламенту так никто и не внес постановления об освобождении Бабурина от должности вице-спикера. Как заявил вице-спикер Госдумы Георгий Боос, поэтому "парламентариям пока нечего рассматривать". Если же соответствующее заявление будет подготовлено в соответствии с регламентом, Госдума может рассмотреть проект постановления на этой неделе.

В то же время "единоросс" Морозов против введения еще одного поста вице-спикера Госдумы в связи с расколом фракции "Родина".

"Мне кажется, что награждать дополнительной должностью вице-спикера фракцию "Родина" за то, что она раскололась, неправильно и нелогично", - сказал Морозов на брифинге во вторник.

Однако он отметил, что действующим регламентом не предусмотрена ситуация, которая возникла сейчас, сообщает "Интерфакс" . "Потому в регламент должны быть внесены соответствующие коррективы", - сказал Морозов.

В старой фракции "Родина" может быть введено коллегиальное руководство

Принцип коллегиального руководства и институт сопредседателей предполагается установить во фракции "Родина" в Госдуме. С соответствующим предложением собираются выступить во вторник на заседании фракции "Родина" ее нынешний лидер Дмитрий Рогозин, а также Сергей Глазьев, возглавлявший фракцию до марта 2004 года.

В подготовленном ими проекте решения фракции "Родина" по вопросу "О мерах по укреплению единства фракции" сопредседателями фракции предлагается утвердить Валентина Варенникова, Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. Они будут возглавлять фракцию "на основе принципа ротации на период очередной сессии Госдумы", если фракция сегодня поддержит такой вариант, передает "Интерфакс".

В период осенней сессии 2005 года, что есть с сентября по декабрь, инициаторы этого предложения предлагают утвердить руководителем фракции Глазьева, а его первым заместителем на это время сделать Рогозина.

Фракция намерена также отменить свое решение от 5 марта 2004 года об освобождении Глазьева с поста руководителя фракции и назначении на этот пост Рогозина. Заместителем председателя Госдумы от фракции "Родина" предлагается избрать депутата Александра Бабакова.