Алексей Пичугин не признает своей вины по предъявленным ему новым обвинениям
 
 
 
Алексей Пичугин не признает своей вины по предъявленным ему новым обвинениям
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин не признает своей вины в инкриминируемых ему новых эпизодах убийств и покушений, сообщил его адвокат Георгий Каганер.

По словам адвоката, завершено предварительное следствие по новому уголовному делу в отношении Пичугина. Теперь защита и сам Пичугин начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Генпрокуратура РФ предъявила обвинение Пичугину в организации убийства в июне 1998 мэра Нефтеюганска (Тюменская область) Владимира Петухова. Об этом сообщили источники, близкие к следствию.

По данным газеты "Время новостей", история с убийством Владимира Петухова в 1998 году крайне запутанная. Вначале глава Нефтеюганска вполне успешно взаимодействовал с ЮКОСом, а "дочки" компании даже выдавали подряды на ремонтные и строительные работы близким градоначальнику фирмам. Однако в начале 1998 года Владимир Петухов обвинил ЮКОС в том, что его руководство не платит налоги в местный бюджет, из-за чего госслужащие уже давно не получают зарплату. Возмущенные горожане под руководством Петухова даже заблокировали в офисе компании "Роспром-ЮКОС" представителей этой структуры, проводивших там собрание акционеров. Среди заложников, которые провели в заточении более четырех суток, оказался и председатель совета директоров "Роспром-ЮКОС" Сергей Муравленко.

Спустя месяц Владимира Петухова убили. В тот момент, когда мэр в сопровождении телохранителя шел пешком на работу, неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета. В местной администрации тут же связали это преступление с конфликтом с ЮКОСом, а горожане даже попытались взять штурмом офис "Роспром-ЮКОСа". Тогда в нефтяной компании на нападки в свой адрес реагировали спокойно и заявили, что мотивы преступления стоит искать в борьбе за местный продуктово-вещевой рынок (администрация города активно боролась за контроль над рынком с предпринимательницей, за которой стояла чеченская ОПГ).

Мосгорсуд 30 марта на основе вердикта присяжных приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы. Другой фигурант дела - Алексей Пешкун - получил 4 года заключения.

Согласно вердикту присяжных, Пичугин был признан виновным в убийствах и покушениях на убийства.