Брат актера Сергея Гармаша получил 3,5 года за то, что убил врача скорой помощи на дороге Раменский городской суд Московской области вынес приговор Роману Гармашу в минувший понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брат актера Сергея Гармаша получил 3,5 года за то, что убил врача скорой помощи на дороге
film.ru
 
 
 
Раменский городской суд Московской области вынес приговор Роману Гармашу в минувший понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авария с участием Романа Гармаша произошла 6 ноября 2010 года в подмосковном Кратово
Архив NEWSru.com

Брат известного российского актера Сергея Гармаша получил 3,5 года колонии-поселения за ДТП, стоившее жизни человеку. Раменский городской суд Московской области в минувший понедельник признал Романа Гармаша виновным в "нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека", сообщает РАПСИ.

Авария с участием Романа Гармаша произошла 6 ноября 2010 года в подмосковном Кратово. Управляя по доверенности автомобилем Hyundai Sonata, мужчина не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106. По данным "Московского комсомольца", перед поездкой Роман выпил 200 грамм водки, а доверенность на машину выписал себе сам, не поставив в известность владельца - Гармашу, как он объяснял, срочно понадобилось съездить в аптеку.

"Жигули", в которые врезался брат актера, принадлежали Раменской центральной районной больнице. За рулем был 54-летний сотрудник больницы Виктор Мартынов. От полученных травм он скончался на месте.

Экспертиза подтвердила, что в момент ДТП водитель иномарки находился в состоянии алкогольного опьянения. У погибшего Виктора Мартынова остались вдова и двое сыновей. Один сын не ходит - несколько лет назад он тоже попал в аварию по вине пьяного водителя, пишет "Комсомольская правда".

В минувшую пятницу обвиняемый Гармаш выступил с последним словом, попросив у родных погибшего прощения. В ходе прений сторон прокурор просила приговорить Гармаша к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако сторона потерпевших была возмущена слишком мягкими требованиями обвинения и потребовала более сурового приговора (максимальный срок по вменявшейся водителю статье - семь лет лишения свободы).

В итоге судья действительно ужесточила наказание. Помимо колонии-поселения, его наказали лишением водительских прав на три года, отмечает Life News. Наконец, Гармаш должен возместить моральный ущерб семье погибшего, который составил 2,4 миллиона рублей - по 800 тысяч рублей на человека.

Несмотря на то что Роман Гармаш признал себя виновным и раскаялся, суд счел, что действия пьяного брата актера нанесли тяжелый моральный вред семье погибшего Виктора Мартынова.

Хорошая характеристика и наличие двух несовершеннолетних детей не спасли подсудимого от колонии. ""Ввиду совершенного деяния и отсутствия у подсудимого постоянного места работы, суд не находит оснований для нахождения на свободе Романа Леонидовича Гармаша", - озвучила приговор судья Татьяна Баева.

Вдова Виктора Мартынова Татьяна сказала журналистам, что пока не знает, будет ли обжаловать приговор. "Дело здесь не в материальном. Этот человек не должен отсиживаться в колонии-поселении, а сидеть в тюрьме общего режима. Пора заканчивать весь этот беспредел", - заявила она.

При этом, когда уголовное дело в отношении Романа Гармаша еще только рассматривалось судом, семья Мартынова предлагала ему и Сергею пойти на мировую (актер все это время принимал активное участие в судьбе брата), рассказывает "МК". От Гармашей требовали возместить моральный ущерб - не меньше миллиона рублей. Но примирение оказалось невозможным: Сергей предложил Татьяне Мартыновой в качестве компенсации лишь билеты в театр и 250 тысяч рублей на оплату сиделки для ее сына-инвалида. Вдова погибшего назвала это предложение циничным.

После вынесения приговора подсудимый и его брат отказались давать комментарии. Пока Роман еще находится на свободе - ему необходимо будет самому явиться в Раменский суд и получить направление в колонию.

Незадолго до рокового ДТП в Кратово Роман Гармаш привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения - он на автомобиле своего брата ехал в ночь на 1 ноября 2010 года по МКАД со скоростью более 160 километров в час. Тогда суд приговорил его к штрафу в размере 2 тысяч рублей.

Роман Гармаш - младший брат Сергея Гармаша, актера театра "Современник", известного также множеством ролей в кино и телесериалах. Из последних фильмов, в которых снимался Гармаш-старший, можно отметить такие известные картины, как "Стиляги", "Черная молния", "Край" и "Утомленные солнцем 2: Предстояние".