В Госдуму сегодня утром поступили внесенные президентом Владимиром Путиным поправки на 40 страницах к проекту нового Уголовно-процессуального кодекса РФ. Об этом сообщил журналистам председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников. Депутат отметил, что комитет уже принял решение рекомендовать Совету Госдумы вынести проект УПК на рассмотрение палаты во втором чтении 20 июня.

Павел Крашенинников рассказал, что при доработке проекта УПК получено и проанализировано несколько тысяч поправок к этому документу. Он считает, что принятие нового УПК чрезвычайно важно для страны, и "все 11 законопроектов из пакета по судебной реформе не стоят и одной главы нового кодекса". Он напомнил, что до сих пор в стране действует старый УПК РСФСР.

Глава комитета напомнил, что в новый Уголовно-процессуальный кодекс включены нормы, касающиеся введения суда присяжных, осуществления ареста и обысков не по решению органов прокуратуры, как это происходит сейчас, а на основании судебного решения и т.д.

Вместе с тем Крашенинников отметил, что если новый УПК будет введен в действие с момента его опубликования, то норма об аресте на основании судебного решения будет вводиться с 1 января 2004 года. Это необходимо сделать и с точки зрения кадровых и финансовых соображений, чтобы подготовить судебную систему за этот период к реализации данной нормы.

Депутат подчеркнул, что именно в совокупности этих документов обозначено сужение роли прокуратуры и расширение роли судебных органов при решении целого ряда вопросов, в том числе трудовых споров.