Инцидент в колонии под Челябинском может завершиться для конвоиров улучшением жилищных условий В ходе инцидента в колонии номер 1 Копейска 31 мая пять конвоиров серьезно пострадали, а четверо заключенных, избитые конвоирами, скончались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент в колонии под Челябинском может завершиться для конвоиров улучшением жилищных условий
Вести
 
 
 
В ходе инцидента в колонии номер 1 Копейска 31 мая пять конвоиров серьезно пострадали, а четверо заключенных, избитые конвоирами, скончались
Вести
 
 
 
Сотрудники колонии были вынуждены применить резиновые дубинки. Сразу после этого работник медслужбы осмотрел осужденных и ничего серьезного не обнаружил, однако позже вечером четверо осужденных скончались
Вести

Инцидент в колонии под Челябинском может завершиться для конвоиров улучшением жилищных условий: власти города Копейска обещают улучшить жилищные условия конвоиров, пострадавших во время инцидента в колонии номер 1, если те этого пожелают, передает "Интерфакс".

"Глава города Копейска Михаил Конарев заверил членов совета, что если будут обращения от пострадавших конвоиров об улучшении условий проживания, то администрация городского округа обязательно их рассмотрит", - сообщил председатель Общественного совета при ГУФСИН Челябинской области Виктор Чернобровин журналистам в среду после заседания совета.

По его словам, трое из пяти пострадавших сотрудников колонии нуждаются в улучшении жилищных условий. Он также сообщил, что на совете была высказана идея о необходимости создания мемориального комплекса в память о сотрудниках ГУФСИН Челябинской области, погибших при исполнении служебного долга.

Как отметил Чернобровин, за пять лет в колониях Челябинской области погибли при исполнении служебных обязанностей четыре сотрудника. "У многих силовых структур есть подобные мемориалы. Нужно увековечить память и погибших при исполнении сотрудников колоний, ведь они тоже защищали нашу безопасность и покой", - подчеркнул он.

Напомним, в ходе инцидента в колонии номер 1 Копейска 31 мая пять конвоиров серьезно пострадали, а четверо заключенных, избитые конвоирами, скончались. Как сообщалось, в этот день в колонию прибыла группа агрессивно настроенных осужденных. Они напали с лезвиями и заточками на конвоиров во время выхода на прогулку, в результате пятеро конвоиров получили серьезные телесные повреждения.

Между тем ФСИН придерживается версии, что бунт в колонии на Урале устроили самоубийцы по заказу криминального авторитета по кличке Медведь. По замыслу "вора в законе", погибшие якобы должны были спровоцировать "массовый бунт заключенных".

Сотрудники колонии были вынуждены применить резиновые дубинки. Сразу после этого работник медслужбы осмотрел осужденных и ничего серьезного не обнаружил, однако позже вечером четверо осужденных скончались.

Точный ответ о причинах смерти осужденных даст судебно-медицинская экспертиза. Она назначена в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.286 ч.3 п.п."а,б,в" (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий) и по ст.111 ч.4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) УК РФ.

Между тем по факту неповиновения сотрудникам колонии возбуждено уголовное дело по ст.321 ч.3 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ.