Яшин пойдет на выборы в областную думу Костромской области Бывший лидер донбасских сепаратистов Игорь Стрелков, в свою очередь, может пойти на выборы в Госдуму осенью 2016 года
 
 
 
Яшин пойдет на выборы в областную думу Костромской области
Russian Look
 
 
 
Бывший лидер донбасских сепаратистов Игорь Стрелков, в свою очередь, может пойти на выборы в Госдуму осенью 2016 года
© РИА Новости / Александр Кряжев

В России представители разных политических движений и организаций готовятся к выборам. Член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин заявил, что будет баллотироваться в Костромскую областную думу от Демократической коалиции. Бывший лидер донбасских сепаратистов Игорь Стрелков, в свою очередь, может пойти на выборы в Госдуму осенью 2016 года.

По словам Яшина, решение об участии в выборах он принял после общения с местными жителями. "По инициативе жителей Костромы принял решение идти на выборы в областную думу. Сделаем все как надо", - написал оппозиционер в своем Twitter. К своему сообщению оппозиционер приложил фотографию документа, подписанного костромчанами. "Вы давно занимаетесь общественно-политической деятельностью и заслужили репутацию честного и последовательного политика. Мы хотим видеть Вас нашим кандидатом на выборах", - говорится в обращении.

"Я пойду не по одномандатному округу, но планирую войти в список кандидатов РПР-ПАРНАС", - объяснил Яшин "Интерфаксу". "Сейчас пройдут праймериз, будет голосование. 29 июня, в день моего рождения, мы выдвинем единый список кандидатов, затем 1-2 июля начнется сбор подписей - надо будет собрать 2800 подписей за 2,5 недели, после этого избирательная комиссия должна нас зарегистрировать", - рассказал Яшин.

- Лидеру "Новороссии" прочат место в Госдуме

Свою мотивацию участия в выборах Яшин разъяснил в интервью изданию 7x7. "Мне кажется, что Кострома - регион очень перспективный для демократического движения, регион, где можно сформировать сильную оппозиционную демократическую фракцию, которая всерьез способна влиять на процесс принятия решений", - указал он.

Яшин высказал мнение, что оппозиции по силам победить в ходе голосования. "Мы видим запрос на то, чтобы появились люди, которые не связаны с местными олигархами, которые смогли бы сформировать "профсоюз граждан" и на практике в законодательном органе отстаивать интересы простых граждан", - объяснил он.

Комментируя мнение о том, что, как гость из столицы, он не будет погружен в проблемы региона, Яшин парировал, что он к тому же не будет "связан с местными элитами, чиновниками, олигархами", и сравнил себя с погибшим соратником Борисом Немцовым, который был депутатом в Ярославской области и "действительно очень много сделал".

"Наша задача - прийти в областную думу для того, чтобы показать этим чиновникам и властям, как надо работать", - указал Яшин. Он объяснил, как оппозиция планирует добиться победы: "Мы предложим людям программу конкретных действий". "Мы хотим работать. Хотим, чтобы изменения в стране происходили нормальным, цивилизованным путем. Мы хотим приходить к власти не через революцию, не через бунты, а честно, через выборы", - добавил он и пообещал, что оппозиция будет отвечать за свои слова.

Ранее сообщалось, что Альянс либеральных партий, в который вошли лишенная регистрации Партия прогресса, РПР-ПАРНАС и еще четыре организации, решил выдвинуть своих кандидатов для участия в выборах в трех регионах России, которые пройдут осенью 2015 года.

Лидеру "Новороссии" прочат место в Госдуме

Между тем в эпицентре внимания остаются и выборы в Государственную думу, которые могут быть перенесены с декабря 2016 года на осень. Не исключено, что в нижней палате парламента страны окажутся новые лица, которые получили известность в результате конфликта на Донбассе.

"Новая газета" выяснила, что место депутата может достаться Игорю Гиркину, известному под псевдонимом Стрелков, который был одним из командиров сепаратистов на Донбассе и признавался, что именно он виновен в развязывании конфликта на востоке Украины. Отметим, что на Украине Стрелков считается террористом и объявлен в розыск, свидетельствуют данные сайта украинской Генпрокуратуры.

При этом, по данным "Новой газеты", все три партии думской оппозиции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - не исключают участия Стрелкова в выборах от их лица. А в "Единой России" прямо заявили о том, что списки правящей партии украсят фамилии "ополченцев". "Я могу сказать, что в списках нашей партии на выборах вы увидите подобные фигуры, и это будут известные люди", - рассказал депутат-единоросс Алексей Журавлев.

По данным социологов, 21% россиян симпатизирует Стрелкову, а у 8% он вызывает восторг. Четверть респондентов не могут сказать о нем ничего плохого. В целом же участие бывших и нынешних лидеров "Новороссии" в политической жизни РФ поддерживают 29% граждан, половина россиян высказались против активного их участия во внутренней политике страны.