В случае если США действительно прорыли в свое время тоннель под зданием посольства в Вашингтоне, они тем самым "грубо нарушили Венскую конвенцию о дипломатических иммунитетах и привилегиях". Об этом сообщили в понедельник "Интерфаксу" дипломатические источники. По их словам, также "встает вопрос и о возможных серьезных последствиях для здоровья российского персонала нашего посольства в Вашингтоне в результате так называемого "лазерного прослушивания". По сведениям дипломатических источников, пока неизвестно, планируют ли в Москве проводить медицинское обследование всех сотрудников, в том числе технического персонала, работавших в эти годы в посольстве нашей страны в Вашингтоне.

Пока внешнеполитические ведомства двух стран обмениваются первыми заявлениями по поводу появившейся в прессе информации о том, что американские спецслужбы прослушивали переговоры сотрудников посольства СССР в Вашингтоне, историки вспоминают, что рытье тоннелей - один из излюбленных приемов в работе спецслужб США.

В частности, нашумевшей является история о "берлинском тоннеле", построенном в 50-е годы. Усилия по организации тоннеля прикладывали сотрудники британских и американских спецслужб, которые рыли тоннель под территорию ГДР с целью наладить прослушивание телефонных разговоров располагавшихся в Германии советских войск. Этот подземный ход был напичкан новейшей по тем временам электроникой, с помощью которой и осуществлялось прослушивание. По словам отставного генерала КГБ, сообщить о тоннеле сразу, не подставляя при этом под удар нашего агента, было невозможно, поэтому было принято решение несколько повременить с разоблачением, указав в то же время советским офицерам и дипломатам на необходимость вести себя более сдержанно в ходе телефонных переговоров.

Громкую огласку также получила история с обнаружением тоннеля в Вашингтоне в 80-е годы. Его ФБР вместе с Агентством национальной безопасности США тайно прорыли под советским посольством в Вашингтоне на Висконсин-авеню, где сейчас располагается посольство России. Это было проделано в рамках масштабной операции по слежке и прослушиванию, которая осуществлялась ФБР и АНБ, отвечающим за электронную разведку. Вице-президент США Ричард Чейни признал возможность того, что американские спецслужбы тайно прорыли тоннель, в воскресном телеинтервью.

Вообще прослушивание диппредставительств и подглядывание за дипломатами ≈ это хотя и нарушение международных правил, но все же весьма распространенная в годы "холодной войны" практика.

Иногда дело доходило до настоящего абсурда. Во время визита Никиты Хрущева в США в 1959 году американцы выкопали очередной тоннель. На этот раз к туалету советского лидера. Они очень хотели узнать о состоянии его здоровья. Хрущев, по заключениям американских спецслужб, оказался полностью здоров.