У китайского гражданина, задержанного в Хабаровском аэропорту, не было никаких секретных документов, сообщил помощник начальника УФСБ по Хабаровскому краю Виктор Василин.

"Документы, обнаруженные у китайского гражданина, не содержали сведений, представляющих государственную тайну", - подчеркнул Виктор Василин. По его словам, этот "китайский гражданин является директором коммерческой структуры, занимающейся утилизацией отслуживших свой срок морских судов. "Этим и объясняется наличие у него ксерокопий чертежа подводной лодки, схемы расположения списанных на металлолом российских судов в бухте Южной", - сказал он.

Была проведена тщательная экспертиза документов. "По заключению Дальневосточного НИИ технологии и судостроения, схемы и чертежи не являются предметами военно-технического назначения", - сообщил Виктор Василин. В частности, на ксерокопии представлена схема разреза дизельной лодки старого образца, а в открытых источниках информации, в том числе в журнале "Судостроение", опубликованы чертежи подводных лодок более современных типов.

В ходе проверки, отмечает ИТАР-ТАСС, китайский бизнесмен не ограничивался в правах и свободах, проживал в гостинице и без проблем продолжил свой маршрут.