Как сообщает НТВ, Франц Клинцевич, заместитель председателя фракции "Единство", вечером в понедельник заявил, что "Единство" "хочет выйти через вотум недоверия правительству на роспуск Государственной Думы". Клинцевич, таким образом, фактически подтвердил сообщения, приходившие сегодня весь день, о том, что "Единство", крупнейшая пропрезидентская фракция в Думе, выступит за отставку кабинета министров, если этот вопрос будет вынесен КПРФ на голосование в Думу.

"Мы не блокируемся с коммунистами, мы не считаем, что правительство работает плохо, мы хотим выйти на роспуск Думы и назначение новых выборов", - сказал Франц Клинцевич.

Ранее о том, что "Единство" поддержит вотум недоверия правительству, сообщало агентство "Интерфакс", которое ссылалось на Клинцевича и "неназванные думские источники". Позже сам Клинцевич сообщил, что "он ничего подобного не говорил"; новые заявления заместитель председателя фракции "Единства", как сообщает НТВ, сделал на пресс-конференции в "Интерфаксе" около 17:00 по московскому времени.

На этой пресс-конференции Франц Клинцевич также подтвердил, что окончательно вопрос о том, будет ли "Единство" поддерживать вотум, будет решен завтра, 6 марта, на заседании фракции, передает НТВ.

"Поддержать вотум нам советовали и наши региональные организации, - заявил Клинцевич, - а суть дела в том, что плохо работает не Касьянов и правительство, а Дума. Поэтому мы полагаем, что президент не поддержит решение парламента о вотуме недоверия, а распустит Думу и назначит досрочные выборы".

Согласно российской Конституции, чтобы внести в повестку Думы вопрос об отставке правительства, надо собрать 90 голосов депутатов. После этого, если депутаты один раз выносят вотум недоверия правительству, президент или же сам кабинет министров могут ставить вопрос на голосование еще дважды. Далее, если вотум трижды поддержан, президент имеет право либо отправить в отставку кабинет министров, либо распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.

Заседание Совета Думы, на котором КПРФ собирается представить подписи 121 депутата в поддержку своей инициативы о вотуме недоверия, пройдет во вторник, 6 марта. Скорее всего, на заседании будет решено внести вопрос о вотуме на рассмотрение Думы.

"Если после всех процедур Думу распустят и объявят выборы, то "Единство", строя свою кампанию на поддержке президента, добьется успехов √ мы получим 40-45 процентов всех мест в парламенте", - сказал Клинцевич.

Новые выборы в Думу, по словам заместителя председателя фракции "Единство", возможно, пройдут уже в сентябре 2001 года.

Между тем некоторые депутаты Госдумы сегодня уже назвали скандал вокруг вотума недоверия "политической игрой", у которой, возможно, "цель даже не новые выборы". По словам депутатов, в результате всех голосований коммунистов могут обвинить "в неконструктивном подходе к работе" и после этого отправить в отставку спикера Думы Селезнева, а у КПРФ отобрать руководство в ведущих комитетах парламента.

Официальные представители президента и правительства сообщения из Госдумы пока не прокомментировали.