Один человек погиб, один пострадал в результате взрыва на территории оборонного предприятия - Федерального научно-производственного центра "Алтай" в Бийске (Алтайский край),
 
 
 
Один человек погиб, один пострадал в результате взрыва на территории оборонного предприятия - Федерального научно-производственного центра "Алтай" в Бийске (Алтайский край),
www.frpc.secna.ru

Один человек погиб и один пострадал в результате взрыва в понедельник на территории крупного оборонного предприятия России - Федерального научно-производственного центра "Алтай" в городе Бийске (Алтайский край).

Взрыв произошел в 13:37 по местному времени (10:37 по московскому) в понедельник на территории испытательного полигона ФНПЦ "Алтай", где проводились плановые испытания одного из изделий, которые выпускает предприятие, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение регионального управления МЧС.

В 15:00 о местному времени от специалистов ФНПЦ поступило сообщение об одном пострадавшем - главном энергетике цеха Валерии Захарченко, 1944 года рождения. Он госпитализирован в городскую больницу N2 в состоянии психологического шока, с ушибами грудной клетки и живота, передает АМИТЕЛ. По словам врачей, угрозы для жизни нет. В 17:00 по местному времени работники ФНПЦ обнаружили тело погибшего сотрудника - 41-летнего начальника электроцеха Сергея Букатина.

В результате взрыва разрушено здание на территории полигона, повреждения получили 40 жилых домов по улицам Урожайная, Пригородная, Ломоносова и Ленинградская в поселке Новом, взрывной волной были выбиты стекла более чем в 200 квартирах. "Аварийные бригады ЖКХ в срочном порядке устраняют повреждения. Одновременно проверяются системы тепло- и энергоснабжения, так как температура ночью опустится ниже 30 градусов", - сообщили ИТАР-ТАСС в администрации населенного пункта. Сведений о пострадавших среди местных жителей не поступало.

Кроме того, в результате взрыва пострадало здание очистных сооружений предприятия ЗАО "Бийские промышленные воды".

По утверждению главного инженера ФНПЦ "Алтай" Николая Дочилова, угрозы загрязнения окружающей среды нет. В то же время оперативная группа Управления по делам ГОЧС Бийска и спасатели на место происшествий не допущены в связи с особым режимом работы предприятия.

Расследованием происшествия занимается специально созданная комиссия. По факту гибели человека прокуратура по надзору за исполнением законодательства на особо режимных предприятиях возбудила уголовное дело.

Это уже второе подобное ЧП в ФНПЦ "Алтай". Чуть более года назад, утром 28 февраля 2006 года в лаборатории центра "Алтай" во время работы над одним из государственных заказов также произошел взрыв. В результате взрыва пострадали две сотрудницы лаборатории. Одна из женщин с ожогами на третьи сутки скончалась в реанимационном отделении городской больницы Бийска.

Один из основных видов деятельности ФНПЦ "Алтай" - производство высокопредохранительных взрывчатых веществ угленитов (высокопредохранительных ВВ V, VI классов) и аммонала (промышленное ВВ непредохранительного типа).