Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что ситуацию с Светланой Бахминой не комментируют Бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян фигурирует в списке свидетелей по новому уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что ситуацию с Светланой Бахминой не комментируют
Reuters
 
 
 
Бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян фигурирует в списке свидетелей по новому уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
НТВ
 
 
 
По некоторым данным, дача показаний по новому делу Ходорковского могла стать неофициальным условием освобождения экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
RTV International

Бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян фигурирует в списке свидетелей по новому уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Он заявил, что готов подтвердить свои прежние показания. По некоторым данным, дача показаний по новому делу Ходорковского могла стать неофициальным условием освобождения экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, сообщалось ранее. Однако ее в списке свидетелей по делу нет.

Между тем адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что ситуацию со Светланой Бахминой не комментируют. Ситуацию с Алексаняном защита также считает преждевременной для комментариев, заявил "Интерфаксу" адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Вместе с тем адвокаты отметили, что включение в список того или иного свидетеля "ни к чему не обязывает ни сторону защиты, ни сторону обвинения".

Прокуратура и защита подсудимых в ходе слушаний по существу могут вызвать в суд любого свидетеля, не включенного в официальный список. Если он явится в суд, согласно закону, его обязаны допросить на заседании.

В свою очередь, прокурор по делу Дмитрий Шохин, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли в списке свидетелей Алексанян либо Бахмина, заявил: "Без комментариев".

В данный момент в Хамовническом суде Москвы, который третий день проводит предварительное слушание по делу Ходорковского и Лебедева, объявлен перерыв, после которого стороны продолжат обсуждать ходатайство гособвинителей о сохранении меры пресечения обвиняемым.

Напомним, бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян обвиняется в хищении имущества компании "Томскнефть" (дочерняя компания ЮКОСа) на сумму более 12 млрд рублей, а также в отмывании средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы, и уклонении от уплаты налогов. Алексанян находится под подпиской о невыезде и проходит лечение от тяжелого заболевания.

Светлана Бахмина была осуждена по обвинению в хищении 8 млрд рублей, принадлежащих также "Томскнефти".

"Томскнефть" фигурирует в качестве пострадавшей стороны в новом деле Ходорковского и Лебедева.