Россия поддерживает мораторий сроком на год на уголовное преследование президента Судана
 
 
 
Россия поддерживает мораторий сроком на год на уголовное преследование президента Судана
RTV International

Россия поддерживает позицию нескольких международных организаций, которые обратились к Совету безопасности ООН с призывом приостановить уголовное преследование президента Судана Омара эль-Башира, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в официальном заявлении.

Мораторий, согласно ст.16 Римского Статута, предлагается ввести на один год. Ранее к СБ ООН с просьбой приостановить расследование обратились Африканский союз, Лига арабских государств, Организация Исламская конференция и Движение неприсоединения, сообщает "Интерфакс".

- Президент Судана назвал международный ордер на его арест "заговором"

По словам Нестеренко, российская сторона, руководствуясь интересами продвижения мирного урегулирования в Дарфуре при обеспечении справедливости и норм международного права, с пониманием относится к такой позиции. Как стало известно, Россия намерена принять самое активное участие в обсуждении этого вопроса в СБ ООН.

Запрос прокурора Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест Башира был подан в июле прошлого года. Африканское и арабское сообщества восприняли этот запрос с озабоченностью, предвидя возможные негативные последствия для мирного урегулирования в Судане, которые такой шаг может повлечь. Как отметил российский дипломат, Башир в соответствии с общим международным правом пользуется иммунитетами высшего должностного лица государства.

МИД РФ надеется, что руководство Судана в сложившейся ситуации продолжит поиск переговорного решения проблемы Дарфура во взаимодействии с ООН, Афросоюзом и другими посредниками. Как отметил Нестеренко, дарфурский конфликт может быть урегулирован только политическими методами.

Напомним, что накануне палата предварительного расследования Международного уголовного суда выдала ордер на арест президента Судана по запросу прокурора. Это первый случай, когда МУС выдал ордер на арест действующего главы государства. Ситуация в Судане была передана на рассмотрение суда в 2005 году.

Аль-Башир обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности в суданском регионе Дарфур. В обвинительный акт не включены обвинения в геноциде. По данным ООН, всего в ходе конфликта в Дарфуре погибли 300 тысяч человек, около 2,5 млн человек остались бездомными.