Дмитрий Медведев выступил в пятницу на заседании расширенной коллегии Минобороны Он оценил итоги реорганизации армии, рассказал о судьбе ядерного потенциала РФ, перспективе новой войны с Грузией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев выступил в пятницу на заседании расширенной коллегии Минобороны
НТВ
 
 
 
Он оценил итоги реорганизации армии, рассказал о судьбе ядерного потенциала РФ, перспективе новой войны с Грузией
НТВ
 
 
 
Говоря о дальнейшем обновлении армии, Медведев заявил, что к 2020 году она существенно перевооружится
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил страны выступил в пятницу на заседании расширенной коллегии Минобороны. Он оценил итоги реорганизации армии, рассказал о судьбе ядерного потенциала РФ, перспективе новой войны с Грузией и затронул еще ряд актуальных тем, связанных с военной сферой.

Глава государства заявил, что поставленные перед ведомством задачи по сокращению штатной численности военнослужащих в целом выполнены - теперь она снижена до 1 млн человек. Напомнив, что так называемый перспективный облик ВС был утвержден в сентябре 2008 года, он отметил, что их организационная основа "создана в сжатые, как и планировалось, сроки и без дополнительного выделения средств".

Медведев сказал, что доволен слаженностью действий военных соединений после реорганизации их структуры, что доказали масштабные учения, проведенные осенью прошлого года совместно с Белоруссией.

- Президент оценил военную реформу как "удовлетворительную". Но оружие закупаем медленно
- О ядерных силах РФ и договоре СНВ
- Об отношениях с НАТО и инициативе евробезопасности
- О Грузии и ситуации на Кавказе
- Об обязательствах перед военными и ветеранами
- Об искажении итогов Второй мировой войны

"Я смог убедиться, что в целом подготовка, выучка, слаженность действий соединений, частей и подразделений, переведенных на новую организационно-штатную структуру, достаточно высока", - подчеркнул президент, которого цитируют ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Вместе с тем он подчеркнул, что это не означает отсутствия проблем. Такие учения должны и дальше продолжаться и иметь системный характер. Без этого нет современных вооруженных сил", - сказал Медведев.

Говоря о дальнейшем обновлении армии, Медведев заявил, что к 2020 году она существенно перевооружится, доля новых образцов вооружения составит 70%. По его словам, разработка новой госпрограммы вооружения на этот период завершится в нынешнем году. Перед правительством уже поставлена задача довести ежегодное обновление вооружения и военной техники в среднем до 9-11% в год.

При этом президент потребовал от военных навести порядок в области хранения, сбережения и утилизации вооружения и военной техники, включая ракеты, боеприпасы и взрывчатые вещества. "События прошлого года показали, какие здесь есть проблемы", - подчеркнул он, намекая, прежде всего, ЧП на складе в Ульяновской области, где при утилизации боеприпасов произошло несколько взрывов и погибли люди.

Ядерные силы и СНВ

Перейдя к теме ядерных вооружений, Медведев заявил, что Россия не намерена наращивать свой ядерный потенциал, но он является гарантом независимости страны. "У нас нет потребности в дальнейшем увеличении самого потенциала стратегического сдерживания. Однако обладание ядерным оружием - это определяющее условие для проведения Россией своей независимой политики для сохранения ее суверенитета", - цитируют его агентства.

Президент отметил, что политика России, основанная на обладании ядерным оружием, направлена "на поддержание мира, предотвращение любого военного конфликта, содействие урегулированию постконфликтных проблем".

Он также напомнил, что месяц назад утвердил новую Военную доктрину РФ. Сейчас, по его словам, она "внимательно изучается и внутри страны, и за ее пределами".

Глава государства поставил задачу развивать стратегические ядерные силы России с учетом договоренностей с американцами о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). "Главные усилия должны быть сосредоточены на формировании и подготовке межвидовых группировок войск и сил, и конечно, поддержании и развитии сил и средств ядерного сдерживания с учетом пороговых уровней сокращения стратегических наступательных вооружений", - заявил он.

По его словам, Россия и США близки к заключению нового договора по СНВ, который предусматривает дальнейшее сокращение стратегических потенциалов. Напомним, переговоры проходили в интенсивном режиме, и сейчас стороны уверяют, что вышли на финишную прямую. Новое соглашение придет на смену прежнему, истекшему в декабре прошлого года.

Отношения с НАТО и договор о евробезопасности

Президент отметил, что возобновились и полномасштабные контакты России с НАТО. "Мы ведем настойчивую работу по закреплению позитивных тенденций в современной международной политике", - сказал он. А "барометром отношений России с США и НАТО", по его убеждению, является реакция на российскую инициативу о договоре о европейской безопасности.

Обсуждение данной инициативы "идет достаточно активно". Определяющим фактором будет "степень готовности наших партнеров закрепить в юридически обязывающем формате приверженность принципу неделимости в евроатлантике", заявил Медведев.

Он выразил уверенность, что "предлагаемый нами договор - это как раз тот формат, в рамках которого можно предотвратить различные региональные конфликты, прежде всего на европейском континенте, в том числе подобные грузино-югоосетинскому".

Грузия и Северный Кавказ

Президент России заявил, что военный потенциал Грузии снова наращивается за счет поддержки извне, и это создает потенциальную угрозу для национальных интересов РФ. По его словам, "далеко не все страны и политики извлекли из событий августа 2008 года соответствующие уроки".

Он напомнил, что "в прошлом году приняты поправки к Федеральному закону "Об обороне". "Они дают правовое обоснование применения Вооруженных Сил России для защиты своих граждан за пределами ее территории". Кроме того, учитывая продолжающееся восстановление военного потенциала Грузии, а также сложную социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе было принято решение об образовании Северокавказского федерального округа. "Это позволит, в том числе, повысить эффективность взаимодействия находящихся там силовых структур", - сказал Медведев.

Обязательства перед военнослужащими и ветеранами

Вернувшись к внутренним вопросам, президент потребовал безоговорочно выполнить все соцобязательства перед военными и ветеранами войны в России. "Никаких поправок на изменение бюджета, еще какие-то факторы, я принимать не буду", - заявил он.

Глава государства напомнил, что правительству поставлена четкая задача: обеспечить к концу этого года всех нуждающихся военнослужащих постоянным жильем, а до 2012 года - служебным. Он пообещал лично контролировать ее выполнение.

Медведев подчеркнул, что в числе приоритетных задач остается повышение престижа военной службы, улучшение социальной защиты ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Он считает необходимым выдержать в полном объеме параметры повышения с 2012 года денежного содержания военнослужащих, в том числе в рамках перехода на абсолютно новую систему денежного довольствия, а также повысить пенсии военным пенсионерам.

Он также отметил, что практика стимулирования военного труда с помощью денежных премий себя показала "весьма прилично", и призвал премировать лучших военнослужащих и после 2012 года.

Об искажении итогов Второй мировой войны

Особое внимание Медведев призвал уделить празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что военные историки и не только должны противостоять попыткам исказить итоги Второй мировой войны. "Рассчитываю на четкое выполнение задач, в том числе и на вклад военной науки в дело отстаивания правды о событиях Великой Отечественной войны, в утверждении справедливого, непредвзятого взгляда на ведущую роль нашей страны в разгроме фашизма", - заявил глава государства.

Вслед за Верховным главнокомандующим с докладами на коллегии выступают министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров и другие заместители министра, однако эта часть заседания проходит уже в закрытом режиме.