Мировой судья судебного участка N106 но Усть-Куту признал П. Русакова виновным по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм). Ему назначен штраф в 20 тысяч рублей
 
 
 
Мировой судья судебного участка N106 но Усть-Куту признал П. Русакова виновным по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм). Ему назначен штраф в 20 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

В городе Усть-Куте Иркутской области оштрафовали вандала, в декабре 2017 года поджегшего мемориал погибшим в Великой Отечественной войне. Таким образом он хотел почтить память деда. Мировой судья судебного участка N106 но Усть-Куту признал П. Русакова виновным по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм), сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области 5 марта. Ему назначен штраф в 20 тысяч рублей.

В ночь на 17 декабря 2017 года пьяный Русаков не просто поджег мемориал памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны, а развел костер из венков, возложенных горожанами. Огонь уничтожил венки и закоптил стелу с именами погибших.

Свои действия осужденный объяснил состоянием опьянения и желанием таким образом почтить память деда, имя которого высечено среди других на мемориале, отмечают в прокуратуре. Наказание вынесено "с учетом личности виновного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

В областном управлении МВД отмечают, что полицейские, разыскивая хулигана, опросили жильцов более 600 квартир, проверили на причастность около 200 горожан, изучили десятки часов записей с камер видеонаблюдения, установленных в жилом секторе рядом с мемориалом и близлежащей местности. Указан возраст молодого человека - ему 27 лет.

Отметим, 29 января сообщалось, что полицейские Краснодарского края привлекли к административной ответственности двух 16-летних школьниц, которые на видео, распространенном в интернете, осквернили Вечный огонь в Абинске. Девушки танцевали вокруг мемориала, делали снимки и плевали в огонь.