Спецрейсом МЧС в Москву доставлены тела журналистов, погибших в катастрофе вертолета Ми-26 Сибирского регионального центра МЧС Читинской области Самолет приземлился на подмосковном аэродроме "Раменское" в понедельник около часа ночи, передает ИТАР-ТАСС. Ранее он доставил в Красноярск тела погибших сотрудников Сибирского регионального центра МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецрейсом МЧС в Москву доставлены тела журналистов, погибших в катастрофе вертолета Ми-26 Сибирского регионального центра МЧС Читинской области
ТВС
 
 
 
Самолет приземлился на подмосковном аэродроме "Раменское" в понедельник около часа ночи, передает ИТАР-ТАСС. Ранее он доставил в Красноярск тела погибших сотрудников Сибирского регионального центра МЧС
ТВС
 
 
 
В катастрофе Ми-26 погибли корреспондент "Еженедельного журнала" Галина Ковальская и фотокорреспондент этого же издания Руслан Ямалов, а также члены съемочной группы программы "Мир на грани"
ТВС
 
 
 
Тела Юлианы Находкиной и Константина Козаря в понедельник будут отправлены в Мурманск, где пройдет гражданская панихида по погибшим журналистам
ТВС
 
 
 
В Красноярске в понедельник состоится прощальная панихида по погибшим членам экипажа, сотрудникам Сибирского регионального цента МЧС РФ
ТВС
 
 
 
В результате катастрофы 3 мая вертолета Ми-26 МЧС России погибли 12 человек: 7 членов экипажа, 4 журналиста и один работник лесхоза
ТВС

Спецрейсом МЧС в Москву доставлены тела журналистов, погибших в катастрофе вертолета Ми-26 Сибирского регионального центра МЧС Читинской области.

Самолет приземлился на подмосковном аэродроме "Раменское" в понедельник около часа ночи, передает ИТАР-ТАСС. Ранее он доставил в Красноярск тела погибших сотрудников Сибирского регионального центра МЧС.

В катастрофе Ми-26 погибли корреспондент "Еженедельного журнала" Галина Ковальская и фотокорреспондент этого же издания Руслан Ямалов, а также члены съемочной группы программы "Мир на грани" телеканала "Россия" Юлиана Находкина и Константин Козарь. Все они в течение нескольких дней до катастрофы собирали материалы о борьбе с бушующими в Читинской области лесными пожарами.

Тела Юлианы Находкиной и Константина Козаря в понедельник будут отправлены в Мурманск, где пройдет гражданская панихида по погибшим журналистам.

В Красноярске в понедельник состоится прощальная панихида по погибшим пилотам - сотрудникам Сибирского регионального цента МЧС РФ. Проститься с ними придут руководители края, сотрудники правоохранительных органов, жители города.

В Красноярске будут похоронены командир вертолета Сергей Виноградов и старший инспектор-штурман Сергей Барышников. Остальные погибшие по просьбе родственников будут похоронены в других городах.

В результате катастрофы 3 мая вертолета Ми-26 МЧС России погибли 12 человек: семь членов экипажа, четыре журналиста и один работник лесхоза.

Трагедия произошла, когда вертолет совершал очередной вылет на тушение лесных пожаров недалеко от поселка Новокручиневский. По предварительной версии, после сброса воды висевший на тросе бак, освободившийся от воды, задел задний винт вертолета. Машина рухнула на землю и полностью сгорела.

В воскресенье министр Сергей Шойгу распорядился запретить полеты всех воздушных судов, оснащенных водосливными устройствами, до окончательного завершения расследования причин катастрофы Ми-26, сообщил РИА "Новости" оперативный дежурный Читинской авиабазы.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

В настоящее время в Читинской области, где действует режим чрезвычайной ситуации, горят 42 тыс. гектаров тайги. Локализованы более 60 очагов огня на площади 14 тыс. гектаров. 36 пожаров на площади 19 тыс. гектаров удалось ликвидировать. Однако сухая и ветреная погода мешает полностью потушить огонь. С начала года в области от пожаров уже пострадало более 95 тыс. гектаров тайги.

С 1999 года на территории России произошли три аварии вертолетов Ми-26. На сегодняшний день Ми-26 считается самым мощным серийным вертолетом в мире. К его разработке ОКБ имени М. Л. Миля приступило в начале 1970-х годов. В 1985 году он был введен в гражданскую и военную эксплуатацию.

Вертолет имеет восьмилопастной винт диаметром 32 м и два газотурбинных двигателя. Его максимальный взлетный вес - 56 тонн, грузоподъемность - 20 тонн. Дальность полета - 1800 км.