Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня вручил денежные премии и медали горноспасателям и шахтерам, которые участвовали в ликвидации аварии на шахте "Ульяновская" Среди более чем 50 награжденных представители спасательных отрядов, которые в первые часы аварии спустились в шахту, когда там была высокая загазованность и сохранялась вероятность повторных взрывов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня вручил денежные премии и медали горноспасателям и шахтерам, которые участвовали в ликвидации аварии на шахте "Ульяновская"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди более чем 50 награжденных представители спасательных отрядов, которые в первые часы аварии спустились в шахту, когда там была высокая загазованность и сохранялась вероятность повторных взрывов
Первый канал
 
 
 
В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии на шахте "Ульяновская" 19 марта погибли 110 человек, 93 удалось спастись. Всего в шахте на момент взрыва находились 203 человека
Euronews

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня вручил денежные премии и медали горноспасателям и шахтерам, которые участвовали в ликвидации аварии на шахте "Ульяновская".

Среди более чем 50 награжденных представители спасательных отрядов, которые в первые часы аварии спустились в шахту, когда там была высокая загазованность и сохранялась вероятность повторных взрывов.

Как заявил Аман Тулеев, первые спасатели смогли верно определить масштаб аварии. "Они оперативно ликвидировали очаги пожаров, не допустили повторных взрывов, спасли шахту от полного затопления", - отметил он. Каждую смену в аварийной шахте работали более 30 отделений спасателей (160-170 человек).

Шахта "Ульяновская" считалась одной из наиболее надежных и безопасных в Кузбассе. "Поэтому произошедшая трагедия, ее масштабы явились для всех настоящим шоком. Как показали материалы расследования, в числе причин аварии были и такие, как халатность, безответственность, погоня за добычей угля ради высоких заработков в ущерб элементарным требованиям безопасности", - подчеркнул губернатор.

"Мы приняли экстренные меры по повышению безопасности шахтерского труда. Проведены проверки всех угольных шахт на предмет соблюдения норм промышленной безопасности", - пояснил он. "Практически на каждой проверяемой шахте органы надзора были вынуждены останавливать работу забоев", - сказал Аман Тулеев. Всего было остановлено 124 забоя.

По словам губернатора, для решения проблемы безопасности труда необходимо продолжать строительство и переоснащение шахт по самым прогрессивным технологиям, внедрять современную добывающую технику. Все это должно кардинально уменьшить число людей, занятых на опасных подземных работах. "А в конечном итоге мы должны по максимуму переходить на безлюдные технологии подземной добычи угля. Именно в этом направлении развивается мировая угольная отрасль", - отметил Тулеев.

В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии на шахте "Ульяновская" 19 марта погибли 110 человек, 93 удалось спастись. Всего в шахте на момент взрыва находились 203 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.