Президент РФ Дмитрий Медведев наведелся в четверг в детскую психоневрологическую больницу №18 в Москве
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев наведелся в четверг в детскую психоневрологическую больницу №18 в Москве
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев наведался в четверг в детскую психоневрологическую больницу №18 в Москве. В ходе визита глава государства пообещал помочь 18-летнему пациенту Денису Кондратьеву, страдающему детским церебральным параличом (ДЦП) в реализации его мечты стать юристом, чтобы защищать права детей с аналогичными диагнозами.

На встрече Медведева с медиками больницы и родителями детей с ограниченными возможностями Денис, оставшийся без родителей, рассказал президенту, что из-за болезни долгое время был лишен возможности получать школьное образование. Этому, по его мнению, препятствовали в значительной степени бюрократические препоны. По словам Дениса, вместе с диагнозом на него поставили своего рода клеймо, сообщает РИА "Новости".

"И из этой системы не выбраться", - согласился с ним Медведев. Вместе с тем Денису удалось, во многом благодаря самоподготовке, за два года закончить 6 классов. Президент признался, что его поразила история Дениса. "Молодец! Это воля", - сказал Медведев. Он поинтересовался у юноши, каковы его дальнейшие планы. "Я хочу закончить школу и стать юристом по правам детей, чтобы помогать тем детям, которые попали в беду", - ответил юноша.

"Я уверен, у тебя получится, я особых проблем здесь не вижу, если ты смог за два года шесть классов пройти, тем более сможешь за несколько лет пройти университетский курс", - подчеркнул Медведев. "Юридическая специальность не самая сложная, это не высшая математика", - добавил президент, который сам юрист по образованию.

"Когда я учился, у нас несколько человек с подобным заболеванием тоже учились", - отметил Медведев. "А насчет поступления в университет: как только будешь готов - скажи", - добавил он. Денис ответил, что еще несколько лет у него, возможно, уйдет на окончание школы. "Если быстрее будешь готов - значит быстрее поступишь", - ответил президент. "Для того чтобы консультировать, важен и собственный опыт, и наличие неравнодушной позиции. Это важно и для медика, и для юриста", - подчеркнул Медведев.

Об этой больнице Медведеву рассказал актер Гоша Куценко на состоявшейся 28 апреля встрече главы государства с активом "Единой России". Куценко тогда поднял тему реабилитации инвалидов и их социальной адаптации, предложив, в частности, создать на базе больницы институт для лечения ДЦП с клиникой полного цикла и возможностью длительного проживания родителей с больными детьми. Медведев сразу же поручил Минздравсоцразвития рассмотреть этот проект.

Медведев предложил Гоше Куценко снять российский вариант "Форрест Гамп"

В ходе посещения больницы президент Медведев предложил актеру Куценко снять оптимистический фильм о жизни детей с ограниченными возможностями и выразил надежду, что эта кинолента будет не хуже, чем легендарная американская картина "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли.

Во время беседы с родителями детей с ограниченными возможностями в ДПБ №18 мама трехлетнего Артема, страдающего ДЦП, Татьяна Каримова предложила президенту "снять хороший фильм, чтобы изменить отношение общества к детям-инвалидам". Медведев согласился и обратился к Куценко, который одновременно является председателем попечительского совета фонда "Центр лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом".

"На Западе, кстати, невозможно себе представить успешных людей без подобной активной позиции, иначе его не будут воспринимать", - добавил президент РФ. Он назвал "Форрест Гамп" очень хорошим фильмом. "Правда, я его посмотрел в несколько приемов, потому что фильм сложный, но производит очень сильное впечатление. И если что-то и снимать, то снимать нужно очень талантливо, не хуже, чем "Форрест Гамп", - сказал Медведев.

Он призвал сделать не фильм, "который произведет тяжелое, тягостное впечатление", а "правильное и позитивное кино, не чернуху, потому что у нас и так трудностей хватает". Куценко не стал давать конкретных обещаний, заметив, что "это тонкий момент".