Большинство сторонников так называемой несистемной оппозиции поддерживают президента РФ Владимира Путина, об этом сообщили в прокремлевском Фонде развития гражданского общества
 
 
 
Большинство сторонников так называемой несистемной оппозиции поддерживают президента РФ Владимира Путина, об этом сообщили в прокремлевском Фонде развития гражданского общества
Пресс-служба президента России

Большинство сторонников оппозиции поддерживают президента РФ Владимира Путина, об этом сообщили в прокремлевском Фонде развития гражданского общества. В четверг, 5 мая, ФоРГО официально представит очередное исследование об электорате главы государства, приуроченное к четвертой годовщине его инаугурации.

"Путин имеет поддержку и среди сторонников других политических партий, в том числе тех, которые представляют несистемную оппозицию: его деятельность находит одобрение у 64%, и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах", - говорится в исследовании, которое цитирует РИА "Новости".

В целом рейтинг одобрения деятельности Путина на посту президента превышает 80%, заявили в фонде. Он ссылается на данные опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу ФоРГО весной 2016 года. Исходя из его результатов, авторы работы делают вывод, что глава государства пользуется беспрецедентной поддержкой населения: "Его деятельность одобряют 82% опрошенных, и 84% участников опроса допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах".

"Президент РФ продолжает приобретать все большую поддержку со стороны различных политических сил. Его поддерживают члены и сторонники как парламентских политических партий ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), так и партий, не имеющих представительства в Государственной думе РФ", - говорят в ФоРГО.

В марте этого года социологи из "Левада-Центра" сообщили, что рейтинг Путина вернулся на "докрымский" уровень. Сообщалось, что число россиян, которые "полностью доверяют" и "скорее доверяют" главе государства, сократилось на 10% (до 73% вместо 83% в 2015 году).

В чувствах, которые россияне испытывают к своему президенту, стало меньше восхищения (на 2%) и симпатии (на 7%). Увеличилось количество безразличия (на 5%), настороженности (на 3%) и антипатии (на 1%), утверждали в "Левада-Центре".

Третья инаугурация президента Владимира Путина состоялась 7 мая 2012 года. Тогда он вступил в должность на шесть лет. Будет ли действующий глава государства участвовать в следующих выборах в 2018 году, пока неизвестно. Накануне третьей инаугурации Путина на Болотной площади в Москве произошли столкновения между участниками согласованного "Марша миллионов" и сотрудниками правоохранительных органов, по итогам которых было возбуждено "болотное дело".