ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Из всех видов биологического оружия бациллы натуральной оспы наиболее опасны для массового поражения населения. Об этом сегодня на заседании круглого стола "Ученые против биологического оружия" сообщил академик РАН, генеральный директор ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Лев Сандахчиев, передает РИА "Новости".

Уже 20 лет во всем мире не делают прививок против оспы. За эти годы не произошло ни одного случая заболевания, а ранее от нее умирало 2 млн. человек ежегодно. Бациллы оспы могут храниться до 200 лет, а умирает от нее 30% заболевших. Сейчас в мире лишь в США и России остались уникальные коллекции со штаммами натуральной оспы, которые позволяют проводить фундаментальные исследования по этому заболеванию.

По мнению академика, в случае если это оружие будет использовано в диверсионных целях, возникнет угроза мировой эпидемии.

В то же время в мире на сегодня не существует эффективной системы контроля за биологическим оружием, подчеркнул Сандахчиев. Одной из мер безопасности населения, считает академик, является возврат к вакцинации против натуральной оспы людей из групп риска, тех, кто по долгу службы может заразиться этой болезнью. По его данным, в связи с опасностью биотерактов в США уже начали делать прививки против оспы служащим вооруженных сил. По данным ученого, в 2002 году в США будет произведено до 40 млн. доз вакцин против натуральной оспы.

Сейчас в России 90% населения уже не имеют иммунитета против оспы, из них 60% молодых людей до 20 лет, сообщил Сандахчиев. Лишь 1 из 10 ранее привитых людей, возможно, сохранил иммунитет против оспы. Однако, отметил он, в нашей стране за это время "никогда не прекращалось производство вакцин, и они не хуже, чем американские". "В случае опасности населению России бояться нечего: вакцинами они обеспечены", отметил академик.

Тем временем администрация США начала принимать меры, направленные на противодействие возможному применению террористами бактерий оспы. В стране разворачивается соответствующая подготовка врачей и вакцинация команд спасателей. Эти небольшие группы специалистов будут готовы срочно отправиться в любой район США для борьбы с опасным заболеванием, с которым официально покончено во всем мире еще в 1980 году.

Как уже говорилось, бактерии оспы сейчас существуют только в лабораториях США и России, однако не исключено, что они попали также в биологические центры КНДР и Ирака, сообщила сегодня газета The New York Times. В прошлом месяце во время военных маневров в США отрабатывалось противостояние заражению оспой в районе города Оклахома. При этом выяснилось, что контроль над бациллами может быть быстро утрачен и что в реальности болезнь могла бы распространиться примерно на 25 городов во всех 50 штатах США.