Владимир Путин в субботу подписал три закона
 
 
 
Владимир Путин в субботу подписал три закона
НТВ

Президент Владимир Путин в субботу подписал три закона. Глава государства подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров", сообщает в субботу пресс-служба главы российского государства.

Федеральным законом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ и закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливающие возможности досудебного взыскания незначительных санкций в федеральный бюджет и внебюджетные фонды.

В этих случаях решение органов, осуществляющих соответствующие публичные функции, будет иметь статус исполнительного документа, что позволит указанным органам самостоятельно, без обращения в суд, осуществлять свои полномочия. Применительно к обязательным платежам в пенсионный фонд РФ указанный порядок распространяется также на суммы страховых взносов и пеней, пояснили в пресс-службе.

Федеральный закон сохраняет гарантированный уровень защиты прав индивидуальных предпринимателей и организаций. Ранее этот закон был принят Госдумой 21 октября 2005 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2005 года.

Кроме того, Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2005 год". Данный закон был принят Госдумой 19 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2005 года. Федеральный закон подготовлен в соответствии с бюджетным законодательством РФ и направлен на корректировку основных характеристик федерального бюджета по итогам его исполнения за первое полугодие 2005 года в целях обеспечения финансовыми ресурсами поручений, данных в 2005 году президентом и правительством РФ.

Проектировки параметров Федерального закона базируются на показателях предварительной оценки исполнения федерального бюджета по состоянию на 1 сентября 2005 года и прогноза его исполнения до конца текущего года и включает все изменения, произошедшие за январь - августа 2005 года, отраженные в сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2005 год за указанный период.

Федеральный закон устанавливает превышение доходов над расходами федерального бюджета в 2005 году в размере 1 440 306,0 млн рублей. Федеральным законом также утверждается федеральный бюджет на 2005 года по расходам в сумме 5 539 450,6 млн рублей и по доходам в сумме 4 979 756,6 млн рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 21 000 млрд рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 10-11 процентов (декабрь 2005 года к декабрю 2004 года).

И наконец, президент подписал закон "О ратификации Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Конвенция определяет обязательства договаривающихся сторон в отношении обеспечения безопасности обращения с отработавшим топливом, образующимся в результате эксплуатации ядерных установок, используемые в мирных целях, и безопасности обращения с радиоактивными отходами в тех случаях, когда радиоактивные отходы образуются в результате гражданской деятельности, и не содержит правил, иных, чем предусмотрены законодательством РФ, отметили в пресс-службе.

Основными целями конвенции являются: достижение и поддержание высокого уровня безопасности обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами путем укрепления национальных мер и международного сотрудничества; обеспечение эффективных средств защиты от потенциальной опасности на всех стадиях обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами для защиты отдельных лиц, общества в целом и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений в настоящее время и в будущем; предотвращение аварий с радиологическими последствиями и смягчение этих последствий в том случае, если они произойдут на любой стадии образования с отработавшим топливом или радиоактивными отходами.

Ранее этот закон был принят Госдумой 21 октября 2005 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2005 года.