Ограничения на выдачу виз россиянам США не вводит Трагические события 11 сентября не могут помешать обмену между американцами и русскими, - отметил генконсул США в России Джеймс Уорлик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ограничения на выдачу виз россиянам США не вводит
Архив НТВ.ru
 
 
 
Трагические события 11 сентября не могут помешать обмену между американцами и русскими, - отметил генконсул США в России Джеймс Уорлик
izvestia.ru
 
 
 
Американские визы получают в среднем три из четырех россиян
Архив НТВ.ru
 
 
 
Всего консульские службы США в России получают в год около 100 тыс. обращений за визами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Французское консульство, напротив, сокращает выдачу виз
Архив НТВ.ru

Генконсул США в России Джеймс Уорлик сообщил, что после терактов в США американская сторона не вводила и не собирается вводить никаких визовых ограничений в отношении российских граждан. "Трагические события 11 сентября не могут помешать обмену между американцами и русскими", - отметил генконсул.

Он опроверг утверждения о том, что консульские службы США якобы отказывают в визах большинству граждан РФ. По словам дипломата, американские визы получают в среднем три из четырех россиян. Всего же консульские службы США в России получают в год около 100 тыс. обращений за визами, и это число, по мнению дипломата, может удвоиться.

Если США не собираются вводить ограничения на выдачу виз российским гражданам, то французское консульство, напротив, сокращает выдачу виз. Консульство ввело временные ограничения на оформление виз российским туристам. Причина этого, как сообщается, во внутренних проблемах посольства, которые связаны с профессиональной переаккредитацией сотрудников консульской службы. Между тем сокращения по выдаче виз приходятся на сезонное увеличение количества российских туристов. По данным газеты "Коммерсант", которая ссылается на российских туроператоров, в этот период турфирмы приносят в консульство около 500 паспортов в день. В то же время со следующей недели французское посольство будет принимать на оформление виз не более 150 паспортов в день, а через неделю √ не более 100. Соответственно в турфирмах предполагают, что большая часть желающих отправиться во Францию в конце октября √ начале ноября виз просто не получит.