В Санкт-Петербурге проходит второй тур выборов губернатора В бюллетене для голосования - три строчки: "Анна Маркова", "Валентина Матвиенко" и "против всех"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге проходит второй тур выборов губернатора
Первый канал
 
 
 
В бюллетене для голосования - три строчки: "Анна Маркова", "Валентина Матвиенко" и "против всех"
Первый канал
 
 
 
Голосование завершится в 20:00, после чего начнется подсчет голосов
Первый канал

В Санкт-Петербурге проходит второй тур выборов губернатора. Как сообщили в городской избирательной комиссии, в 08.00 по московскому времени открылись все 1708 избирательных участка.

В бюллетене для голосования - три строчки: "Анна Маркова", "Валентина Матвиенко" и "против всех". Ход голосования контролируют представители ЦИК РФ и другие наблюдатели. В частности, на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели от кандидатов в губернаторы.

Голосование завершится в 20:00, после чего начнется подсчет голосов. Предполагается, что предварительные итоги голосования, которые будут поступать в избирательные комиссии по системе ГАС "Выборы", станут известны в ночь на понедельник, а окончательные результаты выборов будут определены не позднее 6 октября.

По закону о выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга, второй тур будет считаться состоявшимся независимо от того, сколько избирателей из 3,686 млн человек, внесенных в избирательные списки, примут участие в голосовании. Для победы достаточно простого большинства голосов. Барьер явки не установлен, потому выборы состоятся даже при минимальной активности избирателей.

Если же "против всех" проголосует наибольшее количество электората, будут назначены новые выборы.

Участие в первом туре выборов губернатора Петербурга приняли девять кандидатов. Наибольшее количество голосов набрали полномочный представитель президента РФ в Северо-западном федеральном округе Валентина Матвиенко (48,73%) и вице-губернатор Петербурга Анна Маркова (15,84%).

Против всех проголосовало 10,97% участников голосования. В выборах приняли участие 28,98% избирателей.

Выборы губернатора Петербурга проводятся досрочно: пост градоначальника стал вакантным после назначения 16 июня 2003 года главы города Владимира Яковлева вице-премьером. Глава исполнительной власти Петербурга избирается сроком на 4 года.

Впервые в истории российских выборов за пост губернатора Санкт-Петербурга борются только женщины. В бюллетень для голосования включены Валентина Матвиенко и Анна Маркова.

Выборы высшего должностного лица - четвертые в истории города, и лишь однажды на губернаторских выборах 2000 года среди кандидатов была женщина - Ольга Лисичкина, которая получила 0,26% голосов. Маркова и Матвиенко, напротив, лидировали с самого начала избирательной гонки, оставив далеко позади соперников-мужчин.

Инаугурация нового губернатора Петербурга состоится 15 октября

Инаугурация нового губернатора Санкт-Петербурга состоится 15 октября. Об этом журналистам в воскресенье сообщил и.о. губернатора северной столицы Александр Беглов. "В соответствии с уставом Петербурга новый губернатор должен принять присягу в Законодательном собрании 15 октября", - сказал он.

Беглов выразил надежду, что во втором туре кандидат "против всех" не одержит победу. В противном случае из городского бюджета придется выделить еще около 40 млн рублей для проведения следующего этапа выборов.

До момента инаугурации вновь избранного губернатора исполнять обязанности градоначальника Северной столицы по-прежнему будет Александр Беглов. Кроме того, прежнее правительство также будет исполнять свои функции до назначения нового состава администрации.

Активность избирателей во втором туре выборов петербургского губернатора выше, чем в первом

Активность избирателей во втором туре выборов петербургского губернатора выше, чем в первом. К 17:00 по московскому времени на избирательные участки пришли 20,61% избирателей.

Во время голосования не зафиксировано существенных нарушений избирательного законодательства. Между тем, Анна Маркова сообщила в воскресенье утром, что ей не разрешили проголосовать во втором туре выборов. Она потеряла открепительный талон, и на этом основании председатель участковой избирательной комиссии 17-38, расположенной в школе номер 207, Сергей Мостов отказал ей в праве получить бюллетень.

Во время проведения двухтуровых выборов открепительное удостоверение выдается избирателю сразу на оба тура. Одну половинку этого документа Маркова предъявила в участковую комиссию 21 сентября и беспрепятственно проголосовала, а вторую потеряла, поэтому во втором туре ей проголосовать не удалось.

Согласно "Разъяснению" городской избирательной комиссии, которое продемонстрировал ИТАР-ТАСС председатель участковой комиссии Сергей Мостов, "утраченные открепительные удостоверения и талоны не восстанавливаются, а дубликаты не выдаются".

Позже Анне Марковой в виде исключения было разрешено проголосовать без открепительного талона, который она потеряла. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Маркова обратилась в Горизбирком с жалобой на участковую избирательную комиссию 17-38, в которой ей отказали в праве голосовать без открепительного талона, который она взяла еще перед первым туром на участке по месту жительства.

Горизбирком передал жалобу Марковой в территориальную избирательную комиссию номер 14, которая приняла решение дать возможность Анне Марковой проголосовать без талона и обязала участковую комиссию предоставить такую возможность кандидату в губернаторы.

Милиция в связи с выборами переведена на усиленный режим несения службы

В связи с проведением второго тура выборов губернатора Санкт-Петербурга в 00:00 часов по московскому времени субботы милиция переведена на усиленный режим несения службы, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Санкт-Петербург и Ленобласти.

В ночь с пятницы на субботу под круглосуточную охрану были взяты все территориальные и участковые избирательные комиссии.

Усиленный режим несения службы продлится до утра 6 октября, когда все протоколы территориальных избирательных комиссий будут доставлены в Горизбирком и подведены итоги выборов.

Кроме того, в день голосования будет проводиться дополнительное патрулирование города, в котором будет задействован резерв внутренних войск. В день голосования за правопорядком в северной столице будут следить более 3,5 тыс. сотрудников милиции.