Обвиняемый в покушении на Чубайса Квачков прекратил голодовку в СИЗО
 
 
 
Обвиняемый в покушении на Чубайса Квачков прекратил голодовку в СИЗО
RTV International

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, прекратил голодовку. Напомним, ранее Квачков отказывался принимать пищу до того момента, как получит уведомление из окружной избирательной комиссии о том, что документы о его намерении участвовать в выборах в Госдуму РФ, поступили в избирком.

"Сегодня я предоставил Квачкову уведомление о том, что избирательная комиссия Преображенского округа Москвы приняла его документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты Госдумы. После этого Квачков прекратил голодовку", - сообщил "Интерфаксу" в среду его адвокат Алевтин Мошанский.

Накануне адвокат сам привез документы в избирательную комиссию. Мошанский уточнил, что он привез новое уведомление и необходимый пакет документов Квачкова (сведения об образовании, данные о доходах и другие). "Те материалы, которые были отправлены по почте, в избирательную комиссию так и не пришли", - сказал он. "Квачков заявлял, что прекратит голодовку только после получения уведомления о том, что документы приняты", - подчеркнул адвокат.

Мошанский сообщил, что решение вопроса о том, каким образом будет регистрироваться его подзащитный в качестве кандидата, будет принято не ранее чем через две недели. "Либо мы предоставим подписи избирателей в поддержку Квачкова, либо будем вносить залог", - сказал адвокат.

Только после решения этого вопроса, сказал он, избирательная комиссия сможет зарегистрировать Квачкова в качестве кандидата в депутаты.

Ранее Генпрокуратура РФ завершила следствие по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Полковник в отставке Владимир Квачков и двое бывших десантников Александр Найденов и Роберт Яшин обвиняются в покушении на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт) (ст. 277 УК РФ), а также в покушении на убийство (ст. 105) и незаконном хранении и перевозке оружия (ст. 222).

Басманный суд Москвы 21 апреля этого года санкционировал арест Яшина и Найденова. Обращаясь с ходатайством о заключении задержанных под стражу, следствие указало, что Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками преступной группы - отставным полковником Квачковым, его сыном Александром Квачковым и Иваном Мироновым.

По данным следствия, участники группы заранее сняли квартиру неподалеку от места жительства Чубайса, вели за ним наблюдение и установили обычный график движения его автомашины.

Роли участников группы, по версии следствия, были распределены заранее. Так, Квачков должен был, используя навыки, полученные на службе, подготовить взрывное устройство. Остальные должны были непосредственно осуществить покушение на главу РАО ЕЭС, для чего заранее подготовили пути отхода, считает следствие.

Как указывается в постановлении суда со ссылкой на материалы следствия, участники группы не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам - так как машина Чубайса оказалась бронированной.

17 марта в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России", и автомашины сопровождения с охраной.

После взрыва первая машина, не останавливаясь, проследовала в Москву, а вторая была обстреляна из автоматического оружия.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Квачков. Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ". Квачков своей вины не признал и отказался давать показания.