Министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал наиболее коррумпированные сферы деятельности в стране
 
 
 
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал наиболее коррумпированные сферы деятельности в стране
© РИА Новости /Евгений Биятов

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал наиболее коррумпированные сферы деятельности в стране на прошедшем в Кремле 4 октября под председательством главы президентской администрации Антона Вайно заседании президиума совета по противодействию коррупции.

Согласно представленным главой МВД данным, таковыми являются сфера закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, строительство, в том числе жилищное, а также содержание автомобильных дорог, здравоохранение, образование, наука и культура, сообщается на сайте Кремля.

В ходе обсуждения доклада министра участники заседания уделили особое внимание поиску путей совершенствования системы профилактики хищения бюджетных средств, а также выработке механизмов взаимодействия правоохранительных структур с представителями региональной власти для обеспечения антикоррупционной устойчивости деятельности по размещению и реализации государственного и муниципального заказа, говорится в сообщении.

Кроме того, была подробно рассмотрена тема возмещения ущерба, причиненного в результате нецелевого расходования и хищения бюджетных денежных средств, прежде всего за счет обращения незаконно приобретенного имущества в доход государства, уведомляет кремлевская пресс-служба.

Напомним, 1 апреля президент Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Документ в числе прочего направлен на повышение эффективности противодействия коррупции в федеральных органах исполнительной власти и государственных органах субъектов РФ, а также на совершенствование механизмов контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

О необходимости совершенствования механизма по изъятию в пользу государства активов и имущества, приобретенных "на незаконные или сомнительные деньги", Путин объявил на заседании антикоррупционного совета 21 января.