К Сахалину через Японию идет тайфун "Наби", по своей мощности равный американскому урагану Katrina Американские метеорологи дали тайфуну "Наби" (в переводе с корейского "Бабочка"), который в данный момент находится над Японией, пятую категорию, высшую по параметрам этих стихийных явлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К Сахалину через Японию идет тайфун "Наби", по своей мощности равный американскому урагану Katrina
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские метеорологи дали тайфуну "Наби" (в переводе с корейского "Бабочка"), который в данный момент находится над Японией, пятую категорию, высшую по параметрам этих стихийных явлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информация о тайфуне уже передана в Главное управление МЧС по Сахалинской области. Морские спасатели считают, что подготовку к встрече тайфуна надо начинать уже сегодня, памятуя о страшных последствиях урагана Katrina
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приближающийся с юга тайфун "Наби" угрожает густонаселенным островам Японии проливными дождями и сильным ветром. Его наступление уже вызвало гибель одного человека в 50 километрах от Токио
Yahoo!
 
 
 
Более 2800 домов были подтоплены в Токио и прилегающих районах в результате мощных дождей, выпавших минувшей ночью на зону японской столицы, где проживает около 27 млн человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 7 тыс. семей остались без электроэнергии. Ночью было также остановлено движение на нескольких линиях электропоездов, временно закрывались скоростные автомобильные дороги
RTV International
 
 
 
Метеорологи говорят, что по силе тайфун не уступает разрушительному урагану Katrina, а по площади охвата превосходит его почти вдвое
AP Photo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К Сахалину через Японию идет тайфун "Наби", по своей мощности не уступающий американскому урагану Katrina.

Американские метеорологи дали тайфуну "Наби" (в переводе с корейского "Бабочка"), пятую категорию, высшую по параметрам этих стихийных явлений. На Сахалин "Наби" придет в ночь с 8 на 9 сентября, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск".

Тайфун "Наби" заденет южную часть Сахалина и почти всю Курильскую гряду, продолжает "Интерфакс" со ссылкой на управление Сахгидрометслужбы.

По данным синоптиков, утром 8 сентября тайфун подойдет к южным берегам Сахалина. Ожидаются сильные дожди (осадки более 30 мм), скорость ветра достигнет 20-25 м/с. На побережье порывы ветра будут достигать 28-33 м/с.

8 сентября вечером под влиянием тайфуна окажутся Южные Курилы, 9 сентября - Центральные и Северные Курилы, где ожидаются сильные проливные дожди (до 50 мм осадков) и ураганный ветер 35-38 м/с. Тайфун затронет и Северные Курилы, где также ожидаются сильные дожди.

Хотя сила тайфуна за время его прохождения через Японию ослабнет, на Сахалине и Курилах в понедельник уже объявлено штормовое предупреждение, сообщает РИА "Новости".

Районные звенья реагирования на чрезвычайные ситуации оповещены, также предупреждение получил рыболовецкий флот, работающий в акватории Охотского моря и Тихого океана. В готовность к 8 сентября должны быть приведены все аварийные службы энергетических компаний, дорожников, предприятий связи и других систем жизнеобеспечения Сахалинской области. Информация о тайфуне уже передана в Главное управление МЧС по Сахалинской области. Морские спасатели считают, что подготовку к встрече тайфуна надо начинать уже сегодня, памятуя о страшных последствиях урагана Katrina.

Тайфун "Наби" также повлияет на погоду на южном и восточном побережье Приморского края, передает ИТАР-ТАСС. В этих районах возможны также сильные дожди усиление ветра до 25-28 м/сек. Тайфун начнет влиять на погоду в Приморье 7 сентября, сообщил в понедельник начальник краевого гидрометеоцентра Борис Кубай.

Метеорологи говорят, что по силе тайфун не уступает разрушительному урагану Katrina, а по площади охвата превосходит его почти вдвое. Для сравнения - атмосферное давление в центре Katrina, когда она ударила по побережью Мексиканского залива, составляло 902 гектопаскаля, максимальная скорость ветра - 60 метров в секунду. Внутри "Наби" давление - 925 гектопаскалей, ветер - 50 м/с. Как говорят местные специалисты, по мощности с этим тайфуном может сравниться только тропический шторм, обрушившийся на Японию в сентябре 1993 года (давление достигало 930 гектопаскалей). Число погибших и пропавших без вести тогда превысило 40 человек.

Тайфун "Наби" стал 14-м по счету тропическим штормом, зародившимся в этом году в Тихом океане. 2005 год оценивается синоптиками как год низкой тайфунной деятельности в Тихом океане. За период с апреля образовалось 14 тропических штормов, тогда как обычно их бывает 20-30. Ни один из тайфунов пока не достигал территории российского Дальнего Востока.

Надвигающийся на Японию тайфун - сильнейший с 1993 года

Тайфун "Наби" является самым мощным тропическим циклоном с 1993 года. Об этом сообщило Метрологическое управление страны, предупредив, что "ущерб может быть большим".

Он угрожает густонаселенным островам Японии проливными дождями и сильным ветром. Его наступление уже вызвало гибель одного человека в 50 километрах от Токио, сообщают местные власти. Тело 61-летнего мужчины было найдено в воскресенье вечером, передает "Интерфакс".

В резиденции премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми уже создан кризисный штаб для координации спасательных и восстановительных работ. Заранее отменены более 300 авиарейсов, перекрыто движение на нескольких железнодорожных линиях. В понедельник вечером "Наби" вплотную подойдет к южному острову Кюсю и далее двинется вдоль всей страны курсом на Сахалин. С воскресенья практически на всей территории Японии идет сильный дождь. На южные районы обрушиваются волны высотой 9 метров. Порывы ветра достигают 25 метров в секунду. На островах Кюсю и Окинава к настоящему времени ранены не менее 5 человек. Почти 4 тыс. получили указание самостоятельно эвакуироваться в безопасные места. Из-за шквалистого ветра на острове Амами-Осима около 17 тыс. семей временно лишились электричества. В Миядзаки отключение света отмечено в 300 домах. Ночью Токио и соседние города были атакованы сильнейшим ливнем, в результате которого подтопленными оказались около 3 тыс. домов. Два человека получили ранения. В общей сложности 7,7 тыс. семей остались без света.