Павел Дуров Резонансный дорожный инцидент случился еще 5 апреля: тогда, благодаря видео, у многих появилось подозрение, что за рулем автомобиля был именно Дуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резонансный дорожный инцидент случился еще 5 апреля: тогда, благодаря видео, у многих появилось подозрение, что за рулем автомобиля был именно Дуров
Москва 24
 
 
 
Но, как оказалось, Дуров и его подчиненные зря отпирались: спустя два месяца полицейские все же признали, что именно он был за рулем белого Mercedes, наехавшего на инспектора ДПС
Москва 24

В Санкт-Петербурге возобновлено расследование дела о наезде основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова на полицейского. Как выяснилось, когда стражи порядка закрыли дело, они соблюли не все формальности. Следователей заставили вернуться к этому расследованию при участии депутата Александра Хинштейна, сообщает "Интерфакс".

Резонансный дорожный инцидент случился еще 5 апреля: тогда, благодаря видео, у многих появилось подозрение, что за рулем автомобиля был именно Дуров. На кадрах было видно, что за нарушителя вступился охранник офиса "ВКонтакте", не дав инпектору задержать водителя. Компания все подозрения отвергала, а сам Дуров на странице "ВКонтакте" оставил запись: "Кстати, когда переезжаете полицейского, очень важно несколько раз проехать по нему взад и вперед - чтобы вышла вся мякотка". Кроме того, основателя популярной российской соцсети не раз вызывали на допросы по этому делу, но он на них не являлся и долгое время на публике не появлялся вовсе.

Но, как оказалось, Дуров и его подчиненные зря отпирались: спустя два месяца полицейские все же признали, что именно он был за рулем белого Mercedes, наехавшего на инспектора ДПС. Правда, одновременно с признанием этого правоохранители объявили, что дело закрыто, а наезд на полицейского - это не преступление, состава статьи "применение насилия в отношении представителя власти" здесь нет, и если Дуров в чем и виновен, то только в административном правонарушении (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД).

Как выяснилось, с такой формулировкой согласились не все. "Национальный исследовательский институт проблем коррупции" сообщил "Интерфаксу", что в конце августа получил ответ от прокуратуры Санкт-Петербурге на обращение депутата Госдумы Александра Хинштейна, связанное с расследованием дела. Прокуратура Санкт-Петербурге в ходе проверки процессуального решения установила, что в рамках расследования дела СКР не провел "все необходимые и достаточные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и наличия у Павла Дурова умысла на применение насилия представителя власти".

Таким образом, дело Дурова снова реанимировали: материалы направлены руководству СУ СКР по Санкт-Петербургу для дополнительного расследования . Возможно, со второго раза следователи все же увидят в инциденте "применение насилия в отношении представителя власти" со стороны Дурова, как это случилось, например, в аналогичном случае с автоактивистом Вадимом Коровиным.