Правоохранительные органы 5 сентября объявили в розыск Михаила Слободина, занимающего пост генерального директора компании "Вымпелком", которая работает на рынке под торговой маркой "Билайн" Генеральный директор "Билайна" объявлен в розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы 5 сентября объявили в розыск Михаила Слободина, занимающего пост генерального директора компании "Вымпелком", которая работает на рынке под торговой маркой "Билайн"
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Генеральный директор "Билайна" объявлен в розыск
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правовой статус Слободина неясен. В Следственном комитете его называют "фигурнатом" уголовного дела; "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых органах пишет, что он проходит по делу "подозреваемым"
Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы объявили в розыск Михаила Слободина, который до вечера 5 сентября занимал пост генерального директора компании "Вымпелком", работающей на рынке под торговой маркой "Билайн". Слободина разыскивают в связи с так называемым делом "Реновы". Правовой статус Слободина неясен. В Следственном комитете его называют "фигурантом" уголовного дела; "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых органах пишет, что он проходит по делу "подозреваемым".

Сейчас силовики пытаются установить, где находится Слободин. Сам он сообщил агентству Bloomberg, что находится за границей, но не сказал, где именно. Источник ТАСС полагает, что Слободин - в Лондоне. В беседе с Bloomberg бизнесмен сказал, что ему ничего не известно о расследовании, которое проводят российские правоохранительные органы.

Следователи заинтересовались деятельностью Слободина, работавшем в конце 1990-х в Сибирско-Уральской алюминиевой компании, деятельность которой контролирует "Ренова" Виктора Вексельберга, нынешнего президента фонда "Сколково". С 2000 по 2001 год он был директором департамента регионального развития "Реновы", а с декабря 2002 по 2010 год руководил компанией "Т Плюс" (прежнее название - ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("КЭС Холдинг") - Прим. NEWSru.com), структурой "Реновы", владеющей контрольными пакетами акций крупных энергетических компаний.

- Гендиректор "Билайн", ставший фигурантом уголовного дела, ушел в отставку

Ранее в понедельник, 5 сентября, стало известно о задержании Евгения Ольховика, управляющего директора группы компаний "Ренова", и Бориса Вайнзихера, генерального директора компании "Т Плюс", входящей в холдинг "Ренова". Следствие полагает, что должностные лица передавали чиновникам, которые сейчас проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, деньги за то, чтобы в регионе были установлены выгодные для энергокомпаний тарифы.

По данным следствия, с 2007 по 2014 год фигуранты дела, которыми на данные момент являются Слободин, Ольховик и Вайнзихер, передавали чиновникам республики Коми, входившим в преступное сообщество экс-главы региона Вячеслава Гайзера, деньги и имущества для установления максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию.

По информации СК, деньги перечислялись на расчетные счета компаний, а общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей. Кроме того, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 миллионов рублей, принадлежащих аффилированной с "Т Плюс" оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли чиновники Коми.

Следователи считают, что по указаниям Ольховика и Вайнзихера в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено не менее 177 и 89 миллионов рублей соответственно. К настоящему времени задержаны Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. Уголовное дело было возбуждено по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере").

Вечером понедельника стало известно, что Ольховика и Вайнзихера в ближайшее время этапируют в Коми. "Задержанных в ближайшее время доставят в Коми, где им будет избрана мера пресечения", - рассказал источник ТАСС, знакомый с ситуацией.

В середине августа президент Владимир Путин поручал разобраться в критическом состоянии оборудования на Воркутинской ТЭЦ, принадлежащей "Т Плюс", дочерней компании "Реновы". Врио главы Коми Сергей Гапликов на встрече с президентом пожаловался на то, что энергосистема в последнее время практически не модернизировалась.

Генпрокуратура после жалобы Гапликова президенту взялась за проверку готовности теплоснабжающей системы Воркуты к работе в зимних условиях. В мае совет директоров "Т Плюс" одобрил прекращение участия в уставном капитале "Воркутинских ТЭЦ" и сделку по продаже 100% в уставном капитале. Как тогда пояснили "Интерфаксу" в компании, речь идет об одобрении потенциальной сделки, "которая может быть заключена позднее", а покупателем этих генерирующих активов может стать независимый инвестор.

"Ренова" - акционер "Российского алюминия" (UC Rusal), "Комплексных энергетических систем", "Российских коммунальных систем", Уральского турбинного завода, телекоммуникационной компании "Акадо" и других. В 2010 году решением Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента РФ, председатель совета директоров "Ренова" Виктор Вексельберг был назначен руководителем российской части проекта по созданию Инновационного центра в Сколково. Спустя два года "Ренова" начала строительство собственного научно-исследовательского центра "Ренова Лаб" на территории инновационного центра "Сколково".

Российская телекоммуникационная компания "Вымпелком", основанная в 1992 году, с 2009 года входит в международную группу "VimpelCom Ltd.", обслуживающую более 223 миллионов абонентов. Компания предоставляет услуги сотовой (GSM, UMTS и LTE) и фиксированной связи, проводного (FTTB) и беспроводного (Wi-Fi) высокоскоростного доступа в Интернет, IP-телевидения физическим и юридическим лицам под торговой маркой "Билайн".