Премьер-министр Владимир Путин намерен законодательно обязать депутатов и чиновников декларировать не только доходы, но и расходы Подготовка законопроекта поручена главе аппарата правительства, вице-премьеру Вячеславу Володину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин намерен законодательно обязать депутатов и чиновников декларировать не только доходы, но и расходы
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Подготовка законопроекта поручена главе аппарата правительства, вице-премьеру Вячеславу Володину
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Первый раз Путин заявил о необходимости введения декларирования расходов чиновниками и депутатами на конференции "Единой России" в Брянске 4 марта 2011 года
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Премьер-министр Владимир Путин намерен законодательно обязать депутатов и чиновников декларировать не только доходы, но и расходы. Эта мера, которую, по словам Путина, весьма позитивно восприняло общество, позволит оздоровить госаппарат.

Подготовка законопроекта поручена главе аппарата правительства, вице-премьеру Вячеславу Володину. Эксперты называют предложение премьер-министра предвыборным, пишет "Коммерсант".

Первый раз Путин заявил о необходимости введения декларирования расходов чиновниками и депутатами на конференции "Единой России" в Брянске - она прошла в марте этого года. "Человек, который пришел в политику, должен быть прозрачным", - сказал тогда премьер.

А в понедельник, сославшись на обсуждение этого вопроса, Путин предположил, что "усиление контроля за доходами чиновников и депутатов должно оздоровить государственный аппарат и создать дополнительные барьеры для коррупции".

Вопрос о введении деклараций о расходах обсуждался еще в 2008 году, когда в Думе принимали первый пакет внесенных Дмитрием Медведевым антикоррупционных законов. Тогда дискуссия не имела практических последствий.

В августе 2010 года заместитель генпрокурора Александр Буксман предлагал принять закон о декларировании расходов чиновниками в качестве "рычага в противодействии коррупции". В Госдуме никто не возражал против принятия законопроекта, однако и практических шагов в этом направлении не предпринималось.

Тем не менее депутат Госдумы от "Единой России", член комиссии по противодействию коррупции Алексей Волков полагает, что проверка расходов необходима и "будет очень эффективна, несмотря на то что могут возникнуть сложности, связанные с проверкой таких больших объемов информации".

Он полагает, что проверку необходимо возложить на налоговые органы, а не на кадровые службы: "На этом уровне не все будет объективно и прозрачно, поскольку кадровик зависит от руководства".

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что для эффективной работы закона "необходимо вводить понятие незаконного обогащения, разрабатывать механизмы конфискации имущества".

Волков полагает, что предложение Владимира Путина связано с подготовкой к выборам: "В последнее время все антикоррупционные инициативы исходили от президента, поэтому Путин решил выступить с заявлением той же тематики".