"Вадим Тумаков проходил военную службу по призыву во внутренних войсках МВД России в должности пекаря группы материального обеспечения в отряде спецназа "Витязь" в 2002-2004 годах", - сообщил Панченков "Дальнейшую судьбу рядовых и сержантов, мы не отслеживаем. За прошедшие 12 лет внутренние войска за него ответственности не несут", - сказал Панченков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вадим Тумаков проходил военную службу по призыву во внутренних войсках МВД России в должности пекаря группы материального обеспечения в отряде спецназа "Витязь" в 2002-2004 годах", - сообщил Панченков
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Дальнейшую судьбу рядовых и сержантов, мы не отслеживаем. За прошедшие 12 лет внутренние войска за него ответственности не несут", - сказал Панченков
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Внутренние войска в соответствии с законом выполняют задачи только внутри страны". "Ни одного солдата и офицера за пределами России нет", - сказал Панченков
Moscow-Live.ru

Во Внутренних войсках МВД России подтвердили, что среди срочников, проходивших службу в этих войсках, был и Вадим Тумаков, который, по сообщениям в СМИ, погиб в Сирии. Как заявил "Интерфакс" начальник пресс-бюро Внутренних войск Василий Панченков, он был уволен 12 лет назад.

"Вадим Тумаков проходил военную службу по призыву во внутренних войсках МВД России в должности пекаря группы материального обеспечения в отряде спецназа "Витязь" в 2002-2004 годах. В соответствии с законом о военной службе он был уволен из внутренних войск как отслуживший установленный срок", - сообщил Панченков.

При этом он заявил, что не знает о том, чем занимался Туманов после службы. "Дальнейшую судьбу рядовых и сержантов мы не отслеживаем. За прошедшие 12 лет внутренние войска за него ответственности не несут", - сказал он.

Он также подчеркнул, что "внутренние войска в соответствии с законом выполняют задачи только внутри страны". "Ни одного солдата и офицера за пределами России нет", - сказал Панченков.

Ранее оренбургские журналисты сообщили, что в село Покровка Соль-Илецкого городского округа региона привезли тело погибшего офицера, который, как и его земляк Александр Прохоренко, героически погиб в Сирии. Как выяснила пресса, Тумаков родился в Оренбургской области в 1984 году. Окончив сельскую школу, он отслужил в армии и устроился в спецназ по контракту. О своей работе он не распространялся, поэтому его родные и близкие не знали, что Тумаков находился в командировке в Сирии, поясняют журналисты.

В администрации района пока отказываются комментировать информацию о седьмом погибшем в Сирии российском офицере. В Минобороны России тоже продолжают настаивать на том, что количество жертв среди российских военных в Сирии не превышает шести человек.

Последним официально подтвержденным военным, погибшим во время сирийской операции, о котором тоже рассказали журналисты, стал Александр Прохоренко. Он выполнял боевую задачу по корректировке огня в рамках наступления на Пальмиру, захваченную террористами. Когда военного окружили боевики, он, чтобы не попасть в плен, героически вызвал огонь на себя - указал для атаки самолетов собственные координаты.

17 марта президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель пятого российского военного - Федора Журавлева, о смерти которого официально не сообщалось.

Отметим, что в прессе неоднократно появлялись сообщения о большем количестве потерь Российской армии в Сирии. В конце марта, в частности, журналисты утверждали, что на боях сражений были убиты десятки россиян. В расследовании, опубликованном "Фонтанкой", в частности, говорилось о том, что в Сирии на протяжении долгого времени воевали бойцы де-юре несуществующей частной военной компании (ЧВК), в состав которой входят сотни российских офицеров.