Джон Тоббин по-прежнему любит Россию Но он будет рад вернуться домой к своей семье и друзьям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Тоббин по-прежнему любит Россию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Но он будет рад вернуться домой к своей семье и друзьям
Архив НТВ.ru
 
 
 
Джон выдержал большое испытание, но он не жалуется, и я знаю, что он не ожесточен
Архив НТВ.ru
 
 
 
В некотором смысле у него был даже изумительный опыт
Архив НТВ.ru

Американский студент Джон Тоббин после шестимесячного пребывания в российской колонии за приобретение и хранение наркотиков по-прежнему любит Россию, но он будет рад вернуться домой к своей семье и друзьям. Такое заявление сделал сегодня отец двадцатичетырехлетнего американца. "Джон выдержал большое испытание, но он не жалуется, и я знаю, что он не ожесточен", - сказал его отец на пресс-конференции, которая прошла сегодня в американском посольстве в Москве. "У него физическая усталость, которую легко заменить хотя бы по бледности его лица, но я думаю, что пара недель в Америке и друзьями, матерью и домашней кухней, и он вернется к своему прежнему состоянию. Я рад, что я могу видеть искорку в его глазах, он все еще не потерял ее", - добавил он. √ "В некотором смысле у него был даже изумительный опыт. Я знаю, что это звучит, может быть, смешно, но он у него уже есть. Джон увидел Россию изнутри. Я думаю, что ему есть, что рассказать"

Джон Тоббин был досрочно освобожден в пятницу после того, как отбыл половину своего срока в воронежской колонии. Как отмечает Reuters, задержание в России американского гражданина привлекло международное внимание после того, как сотрудники ФСБ заявляла о шпионской деятельности Тоббина. Однако обвинения в шпионаже ему все же не были предъявлены.

Американец был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. Позже воронежский суд признал Тоббина виновным по статьям 228 часть 3 УК РФ - сбыт наркотиков и 230 часть 2 - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек. В начале июня по апелляции защиты срок наказания Джону Тоббину был сокращен с трех лет и одного месяца до одного года. Тогда ему суд оставил обвинительное заключение по статье 228 часть 1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).