День траура по жертвам столкновения двух автобусов объявлен в Хабаровском крае
 
 
 
День траура по жертвам столкновения двух автобусов объявлен в Хабаровском крае
МЧС РФ

Четверг в Хабаровском крае объявлен Днем траура по жертвам произошедшего накануне ДТП с участием двух пассажирских автобусов, в результате чего погибли 16 человек, десятки получили ранения.

Как передает "Интерфакс", день траура объявлен губернатором Вячеславом Шпортом. Будут приспущены государственные флаги. Во всех храмах Хабаровска пройдут траурные богослужения.

Напомним, столкновение двух рейсовых автобусов маршрутов N301 и N304 произошло в 15:00 по местному времени (08:00 по Москве) на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск в районе озера Гасси. Погибли 16 человек, еще 56 пострадали, 23 из них госпитализированы, включая троих детей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"), а региональное УМВД - по ст.264 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ.

По данным экспертизы, оба водителя были трезвы. По сведениям Генпрокуратуры РФ, водитель автобуса N301 сообщением "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" при объезде строительной техники, производящей на данном участке дороге ремонтные работы, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом N304, после чего опрокинулся в кювет. По одной из версий, причиной ДТП могло стать превышение скорости.