Раскол в оппозиции: Анпилова обвинили в сталинизме, а Лимонова - в фашизме
 
 
 
Раскол в оппозиции: Анпилова обвинили в сталинизме, а Лимонова - в фашизме
RTV International

Оппозиционные партии и движения предпринимают очередную попытку договориться о совместных действиях. В ближайшие выходные в Москве пройдет Второй правозащитный съезд, который затем перейдет во Всероссийский гражданский конгресс, пишет газета "Новые известия".

Второй Всероссийский съезд в защиту прав человека откроется в воскресенье в гостинице "Космос". Туда съедутся около 300 представителей различных правозащитных организаций из регионов. Член оргкомитета съезда, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил НИ, что правозащитники обсудят ситуацию с изменением прав человека за годы нахождения у власти президента РФ Владимира Путина.

"Официальные" правозащитники - председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин на мероприятие приглашены, однако придут ли они, пока не известно.

Зато известно, что на открывающийся в понедельник там же Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) не придут такие известные оппозиционеры как лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов и лидер "нацболов" Эдуард Лимонов. Как рассказал НИ член комитета действия ВГК Алексей Кара-Мурза, Анпилова не пригласили как сталиниста, а Лимонову поставили условие изменить программу партии, в которой "просто восхваляются фашистские преступники". Лимонов программу менять не хочет. "Пусть представители СПС сначала накажут Гайдара за его шоковую терапию", - отметил он.

На конгрессе ожидается участие как лидеров "Яблока" и СПС, так и руководителей "Другой России". Запланированы выступления Михаила Касьянова и Гарри Каспарова. Сопредседатель ВГК Георгий Сатаров сообщил, что по результатам конгресса может быть принята программа совместных действий оппозиции на следующий год. В свою очередь председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала, что на конгрессе планируется принять кодекс добросовестной политической конкуренции, потому что при нынешней, недобросовестной политической конкуренции "граждане лишены возможности сделать реальный выбор".