СК спустя шесть лет завел дело в связи с убийством русского мальчика в США Маркин также сообщил, что российские следственные органы намерены проверить законность усыновления иностранными гражданами детей из России, которые подверглись насильственным действиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК спустя шесть лет завел дело в связи с убийством русского мальчика в США
НТВ
 
 
 
Маркин также сообщил, что российские следственные органы намерены проверить законность усыновления иностранными гражданами детей из России, которые подверглись насильственным действиям
Russia Today
 
 
 
Илья погиб 14 августа 2005 года через три месяца после усыновления
nobodyisforgotten.blogspot.com

По факту гибели в США усыновленного из России Ильи Каргинцева СК РФ возбудил уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту убийства на территории США малолетнего гражданина Российской Федерации Исаака Джонатана Дикстры (Ильи Каргинцева) по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ", - сказал он.

Маркин также сообщил, что российские следственные органы намерены проверить законность усыновления иностранными гражданами детей из России, которые подверглись насильственным действиям.

По его словам, "в случае установления фактов нарушений со стороны должностных лиц российских государственных органов, на которых возложена обязанность по соблюдению интересов детей при их усыновлении, СК России будет принимать самые решительные меры по привлечению виновных чиновников к установленной законом ответственности".

Маркин отметил, что в работе по выявлению таких фактов СК России будет использовать информацию уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, а также его представителей в регионах.

Напомним, суд в США признал невиновным приемного отца - американца, от рук которого, предположительно, погиб полуторагодовалый усыновленный из России Илья Каргинцев, названный новыми родителями Исаак Джонатан Дикстра.

Илья погиб 14 августа 2005 года - через три месяца после усыновления. Сначала сообщалось, что его усыновили из Красноярска, но затем в пресс-службе омбудсмена уточнили, что ребенок был подопечным специализированного детского дома Солнечногорска.

В убийстве ребенка подозревали его приемного отца - гражданина США Брайана Дикстру. Американец свою вину отрицал, ссылался на некие заболевания малыша, которые якобы и стали причиной его гибели.

В полицейском отчете говорится, что 13 августа 2005 года отец и приемный сын находились дома одни, в то время как жена Дикстры отсутствовала. Согласно данным службы 911, позвонивший им мужчина сообщил, что у его сына был "небольшой припадок" и он испытывает проблемы с дыханием, говорится в блоге nobodyisforgotten.blogspot.com.

Полицейские и врачи обнаружили ребенка лежащим без сознания на полу в гостиной с "явной травмой головы". В больнице у него нашли обширный отек головного мозга, сильное внутричерепное кровотечение, отек сетчатки обоих глаз, а также сильные кровоподтеки на туловище и ногах. По словам врачей, травмы были получены ребенком ранее в тот же день и были несовместимы с объяснениями, данными его приемным отцом. Мальчику была сделана операция на мозге, но он умер, не приходя в сознание.

Один из знакомых супругов Дикстра рассказал в интернете, что приемные родители лечили мальчика от косолапия, из-за которого тот испытывал проблемы с ходьбой. Однажды Исаак упал и серьезно ушибся об пол головой, но не убился, а, как все дети, поплакав, вернулся к игрушкам. В пресс-службе российского омбудсмена подтвердили, что усыновленный мальчик имел врожденную косолапость, но приемные родители провели ему операцию.

Расследование этого дела длилось несколько лет, однако главного подозреваемого почти сразу отпустили. Он уплатил залог в 15 тысяч долларов и ни дня не пробыл в изоляции, отметил ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В то же время "до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали (об инциденте) российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление", подчеркивает Астахов. 3 ноября 2011 года суд округа Джонсон штата Айова оправдал 35-летнего Брайана Дикстру. Только после вынесения оправдательного вердикта присяжных официальные власти сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу.

По словам Астахова, "американцы выразили сожаление из-за своей неспособности наладить работу не только по своевременному информированию российской стороны о гибели наших маленьких граждан (все дети, усыновленные из России, продолжают оставаться гражданами РФ до совершеннолетия), но и защищать права пострадавших детей должным образом".

Соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области двустороннего международного усыновления пока не вступило в законную силу, так как не ратифицировано Госдумой. "Однако даже в отсутствие такого документа на американских официальных органах власти лежит полная ответственность за безопасность наших детей, переданных на иностранное усыновление", - подчеркнул уполномоченный.

По его мнению, "опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей, создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США".

Уполномоченный требует от американских властей принять меры по защите российских детей, вывезенных и проживающих на территории США. Таких детей, по данным Астахова, на сегодняшний день более 60 тысяч.

Павел Астахов считает, что МИДу РФ необходимо направить протест США в связи с очередным убийством усыновленного в России ребенка. "МИД РФ должен направить протест за несвоевременное информирование российской стороны американскими властями об убийстве ребенка из России", - заявил омбудсмен в своем микроблоге. Кроме того, он уверен, что "Следственный комитет России должен возбудить уголовное дело в отношении Брайана Дикстры за убийство приемного сына Ильи". "В соответствии с пактом о гражданских делах, мы имеем право на возбуждение уголовного дела, если правосудие других стран нас не устроит", - подчеркнули в аппарате омбудсмена.