Кировское региональное отделение "Единой России" в четверг разберет поведение своего депутата местного заксобрания Валерия Крепостнова, который предложил выразить недоверие губернатору Никите Белых Судьба Никиты Белых, который на днях был допрошен в качестве свидетеля сразу по двум уголовным делам и в чьем кабинете прошли обыски, живо интересует общественность и прессу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кировское региональное отделение "Единой России" в четверг разберет поведение своего депутата местного заксобрания Валерия Крепостнова, который предложил выразить недоверие губернатору Никите Белых
newsler.ru
 
 
 
Судьба Никиты Белых, который на днях был допрошен в качестве свидетеля сразу по двум уголовным делам и в чьем кабинете прошли обыски, живо интересует общественность и прессу
Russian Look
 
 
 
Леонид Гозман, один из бывших лидеров "Союза правых сил" (Белых до своего губернаторства возглавлял эту партию. - Прим. ред.), считает, что региональным депутатам никто не даст принимать такие решения (о снятии губернатора)
НТВ

Кировское региональное отделение "Единой России" в четверг разберет поведение своего депутата местного заксобрания Валерия Крепостнова, который предложил выразить недоверие губернатору Никите Белых. Партия, напомним, открестилась от этой инициативы: руководитель местного исполкома Андрей Лучинин заявил, что со стороны ЕР ее не было "ни в каком проявлении", и что она исходит от Крепостнова лично.

Руководство регионального отделения ЕР будет рекомендовать своей фракции в заксобрании Кировской области не выносить на обсуждение вопрос о недоверии губернатору, сообщил РИА "Новости" секретарь генсовета партии Сергей Неверов. А Лучинин накануне сказал агентству: "Я думаю, коллеги наши нас поддержат в том, что никакой инициативы по досрочному созыву заксобрания не было. Тем более по отставке губернатора Кировской области. "Единая Россия" с подобной инициативой не выходила и не планировала выходить. Это самоуправство".

- Чем депутатам не угодил Никита Белых

В самом кировском заксобрании сложилась, однако, не совсем понятная ситуация. Получив письмо группы депутатов во главе с Крепостновым с предложением провести внеочередное заседание по вопросу Белых, спикер Алексей Ивонин распорядился так и сделать. Но после возражений руководства кировской партийной ячейки Ивонин свое решение отменил, о чем и сообщил во вторник на сайте заксобрания.

Однако в предыдущем сообщении пресс-службы сказано, что еще 4 февраля Ивонин в связи с болезнью возложил свои обязанности на заместителя Николая Бусыгина, возглавляющего в кировском заксобрании фракцию ЕР. В тот же день документы по отзыву губернатора Белых были внесены снова. "Решение о конкретной дате внеочередного заседания будет принято в соответствии с регламентом", - извещает пресс-служба.

Судьба Никиты Белых, который на днях был допрошен в качестве свидетеля сразу по двум уголовным делам и в чьем кабинете прошли обыски, живо интересует общественность и прессу. Самые примечательные материалы цитирует сайт "Заголовки".

Почему действия регионалов не нашли поддержки центра

Леонид Гозман, один из бывших лидеров "Союза правых сил" (Белых до своего губернаторства возглавлял эту партию. - Прим. ред.), считает, что региональным депутатам никто не даст принимать такие решения (о снятии губернатора). "Кремль никогда не позволит, чтобы это было сделано путем импичмента, принятого законодательным собранием, - пояснил политик "Новым известиям". - Потому что если сегодня снимут кировского губернатора, то завтра захотят снять губернатора тьмутараканской области. А это уже будет означать разрушение властной вертикали".

Источник в администрации президента заявил "Коммерсанту", что Никита Белых - "креатура главы государства и решение по нему в соответствии с законом принимает президент". "А что касается партий, то они, безусловно, вправе обсуждать ситуацию вокруг губернатора", - отметил чиновник.

Еще 1 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что в Кремле не обсуждается вопрос о досрочном прекращении губернаторских полномочий Никиты Белых.

"Отложенная месть Путина"

Некоторые эксперты, впрочем, не сомневаются в причастности Кремля - просто его решение насчет Белых еще не созрело, а региональные власти, видимо, сильно поспешили. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский напомнил "Независимой газете", что почву для возможной отставки Белых начал готовить Следственный комитет - вполне федеральная структура.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с изданием подчеркнул, что речь идет исключительно о психологической атаке на Белых со стороны партии власти.

О сочетании недовольства Кремля и элит говорит вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко: "Нельзя, конечно, исключить, что речь идет об отложенной мести Путина за былые вольности Белых и что действовать Кремль решил чужими руками - через местных депутатов".

Однако, скорее всего, кировский губернатор удержится в своем кресле, считает эксперт: "Прежде всего потому, что руководству страны невыгодно создавать прецедент, когда региональная власть оказывается нелояльной действующему губернатору".

В свою очередь член президиума генсовета "Единой России", директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что в ситуации с Никитой Белых кировские единороссы действуют в "элементарной логике политической борьбы по отношению к чиновнику, который не принадлежит к их партии".

"Они пытаются добиться более выгодной ситуации, тем более что в Кировской области в 2014 году предстоят губернаторские выборы, - пояснил Чеснаков "Коммерсанту". - Даже если кировские депутаты не смогут отправить Белых в отставку, то по крайней мере смогут с другой позиции вести с ним разговор".

Суть претензий депутатов к Никите Белых

Что касается претензий к Никите Белых, то они изложены в письме инициаторов его отзыва с губернаторской должности. Это "сложившаяся ситуация в Кировской области, снижение уровня доверия населения к действиям Белых, которые свидетельствуют о кризисе в управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры, направленные на развитие региона, повышение жизненного уровня жителей области".

Инициативу единоросса Валерия Крепостнова поддержали, в частности, депутаты фракции коммунистов. Секретарь кировского обкома КПРФ Владимир Осетров сказал "Московскому комсомольцу": "Мы бьем во все колокола с июня прошлого года. Наша позиция по Белых последовательная, не вызвана никакой кампанейщиной".

"Фактически Белых организовал у нас в области полукриминальную кузницу кадров, - продолжил он. - Два его советника, Роман Шипов и Андрей Вотинов, сидят в тюрьме. Его бывший советник Алексей Навальный под следствием. Заместитель Белых, Константин Арзамасцев, находится в розыске".

Сам Никита Белых ранее сказал, что депутаты ни разу не высказывали ему никаких претензий. А в интервью порталу Slon.ru он выразил удивление, что подобные вопросы возникли сейчас, ведь "только полтора-два месяца назад мы закончили совместную работу по подготовке бюджета 2013 года, и тогда те же самые люди под камеры говорили о том, как они удовлетворены работой с правительством области и лично с губернатором".