В якутском поселке Артык продолжаются работы по восстановлению системы отопления
 
 
 
В якутском поселке Артык продолжаются работы по восстановлению системы отопления
Вести

В якутском поселке Артык продолжаются работы по восстановлению системы отопления. Там уже больше недели без центрального теплоснабжения при 50-градусном морозе остаются 11 жилых домов с населением 177 человек.

Как сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучием человека Геннадий Онищенко, "люди находятся в максимально возможных там комфортных условиях".

"Люди живут в домах с подселением у знакомых. Необходимости в создании лагерей или мест для массового проживания нет", - рассказал Онищенко. Он добавил, что "в школе и больнице отопление восстановлено, в школе живут восстановители". "Скорее всего, мы будем решать вопрос о смещении начала третьей четверти для школьников", - сказал Онищенко.

В Советском районе Новосибирска из-за скачка напряжения в электросети остановились насосы в котельной. "При переходе на резервный источник питания в системе теплоснабжения произошел гидроудар, который привел к прорыву теплотрассы и отключению от системы теплоснабжения 43 пятиэтажных жилых домов, детского сада и вечерней школы", - уточнили в МЧС.

На сегодняшний день восстановлено теплоснабжение 6 жилых домов. Пока без тепла остаются 37 домов, в которых проживают 9970 человек.

Между тем теплоснабжение после двух аварий на теплотрассах в Красноярске полностью восстановлено. Все жилые подключены к системе теплоснабжения.

"Система теплоснабжения города функционирует в нормальном режиме. Все дома подключены к системе отопления", - сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Бердников.

По словам собеседника агентства, параметры работы ТЭЦ-1 в Красноярске выведены на рабочий режим, давление на выходе в теплосистему составляет 9,5 атмосфер, температура воды - 100 градусов".

Ранее сообщалось, что две аварии на теплотрассах 4 января оставили без тепла и горячей воды более 140 жилых домов в Ленинском районе города Красноярска, в которых проживает около 7 тыс. человек, а также 203 жилых дома, три детских интерната, пять школ и районную больницу населенного пункта Березовка.