Эдуард Лимонов создает новую партию взамен запрещенной Национал-большевистской (НБП), и называться она будет "Другая Россия" Как пояснил Лимонов, партия нужна нацболам, чтобы оставаться "в легальном поле". При этом он не сомневается, что его новая партия, как и НБП, не получит официальной регистрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдуард Лимонов создает новую партию взамен запрещенной Национал-большевистской (НБП), и называться она будет "Другая Россия"
RTV International
 
 
 
Как пояснил Лимонов, партия нужна нацболам, чтобы оставаться "в легальном поле". При этом он не сомневается, что его новая партия, как и НБП, не получит официальной регистрации
RTV International
 
 
 
Несколько дней назад о своем отказе участвовать в конференции "Другой России" заявил лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов. В его окружении намекали, что вслед за экс-премьером то же сделает и Эдуард Лимонов
kasyanov.ru

Эдуард Лимонов создает новую партию взамен запрещенной Национал-большевистской (НБП), и называться она будет "Другая Россия", утверждает "Коммерсант". Так называется книга Эдуарда Лимонова, и именно он в прошлом году предложил это название для оппозиционной конференции и родившейся из нее коалиции.

Лимонов подтвердил это в интервью "Интерфаксу": "Да, мы планируем создать новую партию, и об этом я говорил сразу после того, как запретили НБП. Но пока я не считаю возможным что-то конкретизировать - в политике иногда полезно помолчать".

Как пояснил он "Коммерсанту", партия нужна нацболам, чтобы оставаться "в легальном поле". При этом он не сомневается, что его новая партия, как и НБП, не получит официальной регистрации.

Лимонов также подтвердил, что примет участие в завтрашней конференции коалиции "Другая Россия", подчеркнув, что ему удалось склонить соратников к участию в парламентских выборах.

Между тем подготовка ко второй конференции "Другая Россия", которая открывается завтра в Москве, сопровождается скандалами. Напомним, что несколько дней назад о своем отказе участвовать в конференции заявил лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов. В его окружении намекали, что вслед за экс-премьером то же сделает и Эдуард Лимонов, поддерживающий кандидатуру Касьянова в качестве единого оппозиционного кандидата в президенты. Однако лидер нацболов вчера заявил, что будет вместе со своими соратниками участвовать в форуме. "Я буду участвовать в отборе кандидата, но, если даже мое предложение не будет принято, ни я, ни мои сторонники не покинем "Другую Россию", - подчеркнул Лимонов.

По его словам, конференция рассмотрит и его предложение об участии в парламентских выборах. Лидер нацболов предлагает сформировать список из 450 кандидатов от "Другой России" и потребовать от властей включения его в избирательные бюллетени.

Кроме того, конференция рассмотрит вопрос о процедуре выдвижения единого кандидата в президенты, ставший одной из причин ухода из "Другой России" Михаила Касьянова. Схема предлагается такая: региональные конференции "Другой России" не только выдвинут на съезд делегатов, но и смогут предложить свои кандидатуры. И уже съезд, в котором предполагается участие тысячи человек, выберет единого кандидата.

Без отказавшегося участвовать лидера НДС список выступающих выглядит так: бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-депутат питерского парламента Сергей Гуляев, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков и Эдуард Лимонов. "Конечно, это похоже на смотр сил, но разве это плохо?" - заметила по этому поводу советник Гарри Каспарова Марина Литвинович.

Сам Каспаров уверен, что список претендентов на звание единого кандидата в президенты от оппозиции далеко не окончателен.